Увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Ilona7
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит
Здравствуйте, я делала сегодня УЗИ щитовидки и близ. Лимфоузлов, результаты: эхо-признаки диффузных изменений щж (характерных для ХАИТ?), без признаков ее гиперплазии. Объем щж 6.8 см. Признаки двухсторонней швейной и подчелюстной лимфоденопатии. Швейные л/У гипоэхогенные, с ровными четкими контурами, однородные, без усиления кровотока, справа мах до 1,9*0.92 см и 1,3*0,79 см, слева мах до 1,87*0,88 см и 1,42*0,68 см. Доктор, подскажите пожалуйста! Может ли щж вызывать воспаление и увеличение лимфоузлов? Такие размеры вызывают опасения? Делала еще УЗИ брюшной полости, там все норма. Из перенесенных болезней хр. Тонзиллит. Иногда бывает температура 37-37,3, но это уже лет 10 и перед наступлением критич. Дней. Беспокоит ком в горле временами и сдавленность в области шеи, иногда меняется голос на осиплый, но потом это проходит. Лимфоузлы чувствую уже год где-то, все проблемы начались после очень сильного ларинготрахеита. Мне стоит показаться онкологу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-27 20:31
Здравствуйте.
Воспаление и увеличение лимфоузлов вызывают воспалительные заболевания близлежащих органов. В Вашем случае это скорее тонзиллит.
Тем не менее, желательно сдать общий анализ крови и для страховки проконсультироваться у онколога.
Всего доброго.
Платная консультация
Ilona7 2018-02-28 10:05
Спасибо большое за ответ!
Сегодня получила анализы, прилагаю ОАК, еще делала биохимию, там только ферритин понижен, а в гормональном на щитовидку повышен ТТГ и АТ-ТПО
Скажите пожалуйста о чем говорит анализ крови? Лимфоузлы с ним связаны? Анализ не указывает на онкологию?
Ilona7 2018-02-28 10:16
Вот анализ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 11:48
В анализе крови умеренное ускорение СОЭ. Это говорит о наличии воспалительного очага в организме и больше ни о чем.
Платная консультация
Ilona7 2018-02-28 11:55
А пониженный ферритин о чем говорит? По результатам биохимии он 8,8 при норме 15-150/
Подскажите пожалуйста, какие мои действия дальше, мне подождать несколько дней и пересдать анализ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 12:12
О наличии скрытого железодефицита. С вашими показателями гемоглобина и эритроцитов лечения не требуется. Употребляйте в пищу мясо, птицу, рыбу.
Я не вижу необходимости в контроле общего анализа крови. Решайте это со своим терапевтом.
Всего хорошего.