Рак ободочной кишки
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Аденома простаты, кисты в почках. Не очень хорошее экг. На прикрепленных анализах видно. Медпозвонковые грыжи. Жалоб нет как таковых. Лет 5 назад удаляли базалиому на груди (анализ норм). Кашель курильщика давно очень.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего папы 10 дней назад при колоноскопии и взятии биопсии обнаружили рак. 40 см от ануса. В прошлом году было удаление полипа, биопсия чистая. А через год, новый полип в др месте и биопсия плохая. Рез-т прикрепляю. Сделал КТ, на нем помимо этого полипа увеличены разные лимфоузлы, причем везде и есть очаговые изменения в легких. Сравнивали рентгены год назад и сейчас-одинаковые абсолютно. Завтра будут пересматривать биопсию (стекла) другие доктора. КТ тоже описывали два разных учреждения. Помогите. Какова вероятность что это метастазы. Что еще делать. Пока не кладут. Обследуют (платно). Я боюсь упустить время. Я так понимаю они сами во всем сомневаются. Папа курил, сейчас бросил. Курил много.
Теги: рак кишечника форум
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-18 11:27
Здравствуйте! Сложно высказаться однозначно, так как абсолютно 2 разных КТ и 2 разных специалиста видят по-разному, но оба видят очаги, округлые, ровные, множественные в обоих легких, что в первую очередь всегда должно настораживать относительно метастатических проявлений. Но! Тут главное понимать, что они вправду видят, метастазы или же каверны (инфильтраты), которые подходят под описание, как при диссеминированном туберкулезе или затяжной бронхопневмонии (пневмонит). Стоит попросить врача-пульмонолога направить вашего отца на бронхоскопию с биопсией + проконсультироваться с фтизиатром очно, чтобы снял подозрения по своей специальности и посмотрел снимки. Так же я бы порекомендовал перепроверить самый первый полип и сравнить его со вторым, по возможности провести ИГХ (иммуно-гистохимическое исследование).