Поносы, обнаружение скрытой крови в кале
Спрашивает: Milena61
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Dermatitis herpetiformis
Здравствуйте.
У моего мужа на протяжении двух лет был дискомфорт со стулом, поносы. Муж сдал кал на скрытую кровь. После чего была назначена колоноскопия. При колоноскопии обнаружили два полипа и было принято решение их удаление. Был удалён один полип, а второй полип остался так как его внешний вид напоминал онкологические подозрения. Взяли материал на гистологию со второго полипа, но к сожалению однозначного ответа не получили, оказывается не было корректного изъятия материала.
По просьбе было проведено КТ печени и лёгких. В печени обнаружено новообразование одно и в лёгких маленькие узелки. После этого мужу назначили пункцию печени, которая подтвердила онкологию. Ждём результат анализа на первичность или вторичность образования в печени.
Перечитала множество литературы и везде описывается симптоматика такого заболевания, но у мужа мы не наблюдаем подобных симптомов.
После удаления полипа при колоноскопии поносы прекратились.
Скажите пожалуйста, может это быть рак кишечника с метастазами в печень и может ли весь процесс происходить без симптомов таких как слабость и рвота или тошнота?
Или это две независимые проблемы друг от друга?
Подскажите хоть что нибудь, пожалуйста.
Простите за плохой русский, я сербка по национальности.
Какой ещё анализ или исследование стоит провести для уточнения диагноза?
Заранее благодарю вас за ответ, спасибо!
С уважением Милэна.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-25 09:08
Здравствуйте! Если бы проблема была именно с кишечником, соответственно, нашли бы опухоль, которая сужает просвет кишечника и были бы не поносы, а запор или же была кровь в кале. Как я понял, ни того ни другого у него не было. Так же следовало бы обратить внимание на боли при дефекации и в спокойном состоянии. Боли в заднем проходе или внизу живота. Так же наблюдалась бы температура от 37.0 до 37.5С, слабость, потеря аппетита, тошнота и т. д. Всего это так же у него нет, насколько я понимаю. Поэтому можно исключить поражение кишечника. Так же КТ брюшной полости с контрастом показало бы накопление контраста в кишечнике, но опять же нет ничего. Пока с печенью и лёгкими так же не ясно. Но могу сказать одно, что рак легких так же может давать метастазы в печень и наоборот. Поэтому стоит дождаться гистологии, а так же заодно пройти бронхоскопию с биопсией, чтобы исключить рак легких, раз там нашли мелкие очаги.