Боюсь рака

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в начале декабря у меня удалили кисту в гортани с левой стороны. Сказали, что удалять нужно потому, что киста может разрастись, а гортань у меня маленькая. Операция прошла хорошо. Взяли на биопсию оказалась киста. Удалось посетить врача лора. Она сказала, что кисты нет, все в порядке, лишь беспокоила её увеличенная лимфоидная ткань на корне языка справа(фото приложу ниже). В данный момент меня беспокоить некоторый дискомфорт при глотании со стороны, где была киста. По ощущениям, как будто я простужена и побаливает горло при глотании. Раньше такого не было. Заметила это лишь Сегодня. Есть некоторая слабость в организме. А ещё увеличены вкусовые сосочки. Ещё периодически меня беспокоят то появляющиеся, то исчезающие лимфоузлы на шее. Боюсь, что у меня окажется какая нибудь лимфома. Боюсь упустить время. Мне очень страшно. Записалась на следующую среду к онкологу головы и шеи.
Подскажите, мне стоит показаться специалисту? И что это может быть? Неужели я права и это все же рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 января 2019 года

19 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-16 15:07
Здравствуйте.
Очный осмотр онколога обязателен. Что это? Ответить невозможно. Для этого нужна биопсия измененного участка лимфоидной ткани с гистологическим исследованием.
Платная консультация
Саша 2019-01-16 15:10
А ещё я заметила чувство онемения лица с левой стороны. Может это быть из за этого?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-16 15:23
Онемение это неврологический симптом.
Платная консультация
Саша 2019-01-16 16:01
Ну а вообще есть вероятность, что данное заболевание окажется злокачественной опухоль?
Саша 2019-01-16 16:47
А вообще, может до посещения онколога пройти какие либо анализы? Понятно, что кровь и моча. Но ещё быть может нужно сделать УЗИ или что то в этом роде?
Александра 2019-01-16 17:38
И к какому именно онкологу показаться стоит? Я записалась к онкологу головы и шеи
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-17 09:11
Вы верно записались к онкологу опухолей головы и шеи.
Пройдите общеклинические анализы крови, флюорографию легких.
Этого достаточно. После осмотра доктор назначит необходимые исследования.
Платная консультация
Александра 2019-01-17 09:27
А ещё я заметила воспаленные лимфоузлы на шее и подмышками. От чего это может быть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-18 11:06
Воспаленные лимфоузлы бывают от перенесенного воспалительного заболевания.
Платная консультация
Александра 2019-01-20 07:14
Здравствуйте ещё раз. Я сделала УЗИ лимфоузлов(фото приложила). Скажите, лимфоузлы сильно увеличены? Или в пределах нормы?
И еще, врач УЗИ посоветовал, сдать кровь на вирус Эпштейн Барра. Скажите, имеет ли смысл сдать на него анализ? Могут ли лимфоузлы и лимфоидная ткань на языке быть увеличенными из за него? И какой именно анализ нужно сдать?
Заранее спасибо за ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-22 15:17
Размеры лимфоузлов в пределах нормы. По поводу вируса Э-Барра - это вопрос к инфекционисту.
Уточняйте у этого специалиста, на сайте он есть.
К онкологии это не имеет никакого отношения.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2019-01-23 17:18
Здравствуйте, сегодня сделала КТ гортани. Скажите, пожалуйста, все ли хорошо, исходя из написанного?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-24 07:34
Признаков наличия опухоли не выявлено, не беспокойтесь.
Платная консультация
Александра 2019-01-25 13:51
Здравствуйте, ещё раз. Завтра иду сдавать кровь на ВЭБ и ЦМВИ и на всякий случай решила сдать кровь на онкомаркер. Подскажите, пожалуйста, исследование крови на Бета-2 микроглобулина действительно определяет наличие лимфомы и других раков крови?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-25 15:35
Нет, этот показатель не определяет наличие онкологии.
Платная консультация
Александра 2019-01-25 16:04
А подскажите, какой обычно анализ сдают для Определения лимфомы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-25 17:53
Такого анализа не существует.
Только биопсия пораженного лимфоузла или органа позволяет выявить лимфому.
Платная консультация
Александра 2019-01-25 18:32
Спасибо вам большое