Помогите! Возможна ли передача вируса. Вич; герппатиты

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сегогодгя я помогала подруге, у неё пошла кровь из носа. У меня на руках посрежгедегия: небольшие царапины + от загусенец на руках прареждения. Её кровь попала мне на коду и на эти повреждения, ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СОУЧАЕ ЗАРАЩИТЬСЯ ВИЧ ИЛИ ГЕРПАТИТАМИ?
После происшедшего сразу пошла вымыть руки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-10 12:05
Катя! Если есть глубокие повреждения кожных покровов и кровь попадает в эти раны, и известен статус пациента по ВИЧ инфекции и гепатитам, то проводится профилактика этих инфекций. При ВИЧ инфекции назначается курс лечения противовирусными препаратами на 1 месяц. От гепатита В ставится вакцина. От гепатита С нет вакцины, только наблюдение в динамике. Вы с подругой уже взрослые девушки и несете за свое здоровье ответственность сами. В наше время, чтобы избежать всяких подозрений по инфекционным заболеваниям, есть возможность узнать статус по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С на данный момент. Чтобы не подвергать сомнениям свои отношения. Вы можете сразу пройти тесты на эти все виды инфекций в ц. СПИДа. Сейчас именно так поступает молодежь, чтобы обезопасить себя от этих инфекций.
-2