Риск заражения ВИЧ во время месячных, постконтактная профилактика

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу прощения, если это всего лишь мнительность. Недавно начали встречаться с девушкой, решили перейти на секс без презерватива. Рассказали друг другу, что год назад во время медкомиссий на работу оба сдавали анализ, ВИЧ отрицательный. Позавчера во время секса у нее начались месячные, поняли это только по окончании, соответственно я вступал в прямой контакт с кровью. Теперь беспокоюсь, что мог заразиться, так как, вдруг за этот год ее статус мог поменяться. (девушка не наркоманка, естественно, производит впечатление приличной, но я уже себя накрутил). Прочитал в сети про постконтактную профилактику. Вопрос - стоит ли ее начинать пока не прошло 72 часа или же риск не настолько велик и можно просто сходить вдвоем с девушкой и пересдать анализы? Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-06 14:02
Виталий! Так, как сейчас в России пик подъема ВИЧ инфекции, я думаю, что для вас двоих, будет лучше если вы пройдете тестирование на ВИЧ инфекцию. Вы вдвоем психологически будете спокойны за свои сексуальные контакты.
Платная консультация
Виталий 2016-12-06 14:27
Само собой пройдем, конечно! Я имел ввиду, стоит ли прибегать к постконтактной профилактике, пока не прошло 72 часа и пропить курс препаратов, или достаточно просто сходить сдать анализы. Явно же у этой профилактики какие-то побочные действия есть. Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-06 16:18
Виталий! Если у вас такая фобия перед этой инфекцией, то пройдите осмотр в ц. СПИДа у специалиста по ВИЧ инфекции. После беседы и осмотра, специалист решит вопрос о необходимости проведения профилактического противовирусного лечения. Но если исходить из ситуации, то вас только появившиеся месячные во время п. а. смутили, а не сам акт без предохранения. Не будь месячных, вы не стали сгущать ситуацию по ВИЧ инфекции и по прежнему доверяли своей партнерше. Если есть такая фобия, то тогда только консультация в ц. СПИДа.