Рост клеток без тарапии? Какая стадия?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вич инфекция, на учете с 2008 года, в ноябре 17г. СD4-1004 ВН-50000,
в феврале 18г. CD4-750 ВН-7000,
доктор подскажите пожалуйста стоит начинать прием террапии или еще повременить? Здоровье вроде норм, беспокоют маленькие лимфоузлы на шее, в области паха. Вот последний результат в июле 18г:
CD4-1037
ВН-результат не пришёл,
СD8-greater than 2000,
Total CD3 Average 3500
CD4/CD8 Less than 0,52
Мне толком ничего не говорят, скажите ещё какая стадия? Могут ли клетки сами расти без приёма терапии? Виду здоровый образ жизни. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-06 12:30
Виктор! АРТ терапию назначают при уровне CD4 клеток не ниже 350 в мкл. Независимо от стадии заболевания, АРТ следует назначать всем пациентам, у которых уровень лимфоцитов CD4 составляет > 350 клеток/мм3 и ≤ 500 клеток/мм3. Если у пациента нормальная иммунная система, то она сама сдерживает размножение вируса в организме. Все консультации по стадии заболевания вы можете получить в центре СПИДа. Всего доброго.