Нужен ли антибиотик при паракоклюше на данной стадии заболевания

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребёнок кашляет с конца апреля. С 7 мая началась отечность глаз, слезотечение, отечность носа, носовые кровотечения. Лечили от аллергии, аллергодил в глаза и нос, сингуляр, супрастин. Кашель сохоаняется, жалобы на боль в грудной клетке, кишечник, сдали на коклюш, паракоклюш, анализы ниже. Педиатр назначает вильпрафен. Вопрос- необходим ли он при таком титре? Из разных источников, поняла что острая стадия первые 14 дней, что было у нас предположительно в начале мая; далее антибиотики будто ни к чему, кашлять все равно придётся три месяца, так ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-10 12:25
Евгения! Стадия реприз кашля от 3 до 6 недель. Восстановительный период до 4 недель. Антибиотик назначают при средней стадии течения, при наличии осложнений -бронхит, пневмония. Чаще при средней тяжести назначают Азитромицин -курс 5 дней, Кларитромицин - курс 5 дней. Протевокашлевые Синекод, Кодилак. При отечном синдроме - мочегонные препараты. Полезная флора -Линекс, Нормобакт. Электрофорез с кальцием глюконата, иглорефлексотерапия, массаж, дыхательная гимнастика в период восстановления. Метод ИФА выявил высокий показатель антител. Через 14 дней повторите это обследование для сравнения показателей антител в динамике. Всего доброго.