0

Лечение Эбштейн-Барра, мононуклеоза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пол года назад ребенок переболел мононуклеозом. При сдаче анализов Выявили острую форму Эбштейн барра. Прошли 3 курса изопринозина, 1 курс циклоферона, курс виферона и 1 месяц протевофлазита. При повторной сдаче анализов опять вышла острая форма только с более низкими показателями (было 8 стало 1,5). При всем этом периодически болит горло и в правом подреберье тяжесть. Уже незнаем чем лечиться, в нашем регионе вообще нет врачей. И у младшего ребенка(5 лет) появились теже симптомы, у младшей вышла хроническая форма, помогите нашим детям, это крик души.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Инфекционный монуклеоз? У меня 2 недели назад диагностировали гнойную ангину: миндалины...
Инфекционный мононуклеоз. Вирус Эпштейн-Барра Доктор! Моя дочь заболела 2 недели назад....
ЦМВ, Эпштейн Барр, аллергия, грибки или бактерии? Ребенку 7 лет. Из них 6 - страдает...
Как вылечить ВЭБ Уже несколько месяцев у меня болит горло и лимфоузлы под челюстью,...
Частые ларингиты Подскажите пожалуйста ребёнку 2.5 года. Каждый месяц у ребёнка ларингит....
Увеличены лимфоузлы брыжейки Здравствуйте. Ребенку 9,5лет. 2-3 раза в год болеет,...
Расшифровка анализов инфекционных Пожалуйста расшифруйте анализы. Очень переживаю....
Нужен ли антибиотик У ребенка диагноз ларинготрахеит, температура 5 дней. Красное...
Какой может быть вирус Подскажите пожалуйста, 31 декабря у ребёнка воспалился лимфоузел...
Как лечить насморк который только начинается Моему сыну 2 года 10 месяцев. Скажите...
Интерпретация анализа ВЭБ Лет 5 назад сыну ставили диагноз ВЭБ пролечились изопринозином....
Вирус ЭБ, повторная консультация Елена Владимировна. Неделю назад я писала вам с вопросом...
EBVинформация у ребёнка Помогите пожалуйста. Такая ситуация ребёнку год и восемь месяцев...
Инфекционный мононуклеоз Мальчик 4,5 года. Впервые выявлен вирус Эпштейн-Барра в 3...
Лимфоциты повышены, плазматированные лимфоциты, мононуклеоз, увеличены лимфоциты Помогите пожалуйста разобраться на сколько страшны наши анализы. Сын недавно заболел ангиной, Лимфоузлы у шеи сильно увеличились,
Субфебрилитет у ребенка, вэб, Помогите разобраться, у ребенка после ОРВИ держится...
Помогите понять мы лечим совсем другое В ту пятницу сынок 4 года заболел ангиной,...
Инфекция в горле У меня уже три месяца беспокоит горло. Сначала болело как при ангине...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-19 22:20
Марина! Не понятно по тексту, какие показатели вы указали. Пройдите УЗИ ОБП для выявления состояния печени и селезенки. Сдайте биохимический анализ крови. Если заболевание длится больше 6 месяцев, то считается уже заболевание хроническим. Всего хорошего вам.
0
Платная консультация
Марина 2017-11-20 03:41
Безгранично Вам благодарна за скорый ответ. Результаты анализов прикладываю. 2 больных детей хроническим вирусом, можно ли лечить хроническую форму, я очень боюсь рака. Ребенок боится детей, такие сильные препараты, занимаюсь самолечением врачи выехали из-за тяжелого положения в стране. Меня смущает неизменный показатель lg m 1.5 при норме 0.8-1, другой лаборатории в городе нет.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 10:48
Марина! Показатель антител класса М может еще сохраняться после перенесенного острого мононуклеоза до 6 месяцев, тем более у ребенка тенденция к снижению этого показателя. Через несколько месяцев этот класс антител уйдет. Лечение ребенок получал обычными препаратами, которые разрешены в педиатрической практике. Предрасположений для развития рака нет. Можно еще пройти курс 1 месяц приема капель Протефлазид по 7 капель 3 раза в день, через день. Выздоравливайте.
0
Платная консультация
Марина 2017-11-27 19:58
Здравствуйте! Помогите разобраться еще с младшим ребенком после пройденного курса (как и у старшей) у нее вырос хронический показатель с 16 до 18 и увеличились лимфоциты, как лечить хроническую форму, либо уменьшить их показатель?. Подскажите, старший ребенок принес в дом вирус, перестал дышать нос(у обоих детей) появился ночью храп, держится субфибрильная температура, болит горло. Рассасывающие препараты не помогают. Как лечить детей? Нужно ли давать противовирусные препараты и какие Вы советуете(очень Важно Ваше мнение по поводу противовирусных препаратов). Есть ли специализированные лекарства, капельницы, для лечения хронической формы.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 12:08
Марина! При росте количества антител класcа G во времени, указывает на обострение заболевания. При признаках ОРЗ с острым ринитом и катаральными явлениями, обязательно с первого дня давать противовирусные препараты Изоприносин, Арбидол, Цитовир -3, Кагоцел с 3 лет. В нос капли и спреи с противовирусным эффектом (ИРС -19, интерферон для носа) и промывание носа солевыми растворами капель (Аква-Марис, Хьюмер, Но-соль), спрей Мирамистин на слизистую глотки. Для улучшения носового дыхания капли утром и вечером Вибрацил. Выздоравливайте.
0
Платная консультация
Марина 2017-12-04 07:45
Здравствуйте! Доктор, подскажите пожалуйста, вместе с детьми переболели и мы с мужем. Лечились по той же схеме что и дети. У меня у единственной, уже пол года болит горло так, что жить не хочется. Ни полоскания, ни таблетки не помогают. Рассасывала исмиген, помог на 5 дней и все опять по новому. Жизнь не выносима, что с эти м делать, помогите!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-04 13:16
Марина! Исмиген нужно принимать курсом 10 дней. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если есть возможность, то сдайте мазок из носоглотки на ПЦР ВЭБ качественный анализ. Для выявления ДНК этого вируса на слизистой. Всего доброго.
0
Платная консультация
Марина 2017-12-04 19:03
Елена Владимировна! Спасибо за скорый ответ. Мазок я сдавала сказали есть стрептококк, посев на чувствительность, сказали сдать позже, когда прийдет гуманитарная помощь(не было реактивов). У меня болит в левом подреберье, и в области шеи с правой стороны сильный отек до плеча. Постараюсь сдать как можно скорее анализы, надеюсь поможете в назначении лечения. Муж сегодня признался, что у него тоже периодически болит горло. Сейчас принимаем кагоцел, поскольку стали болеть с детьми.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 20:37
Марина! Конечно, принимайте кагоцел. Там, где есть отек на шеи, нужно пройти УЗИ этой области и осмотр левого подреберья, чтобы не было увеличение селезенки. Выздоравливайте.
0
Платная консультация
марина 2017-12-18 11:13
Здравствуйте! Подскажите 1 год лечу детей себя с мужем результатов никаких. У меня со старшим ребенком положительное пцр слюны. Перепили все препараты какие возможны. Чем же лечится? Как Вы относитесь к полиоксидонию?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 15:40
Марина! При наличии вируса в слюне лечение не проводится. Только при развитии клиники ОРВИ проводится общее лечение этого заболевания с обязательным применением противовирусных препаратов и симптоматического лечения. Удачи вам.
0
Платная консультация
Марина 2017-12-27 18:42
Здравствуйте! У ребенка ростут лимфоциты 56, эозинофилы 8, лейкоциты 8, гемоглобин падает 117(был 127). Что Вы можете сказать по этому поводу. Кал чистый. В ноябре пропили изопринозин, в декабре ацикловир, хроническое течение ВЭБ не меняется, показатель то 17- то 18 единиц. Что Вы скажите по поводу полиоксидония? Нам назначили через день. При этом в течении 2 месяцев ставили 2 раза в неделю виферон. Может ли развиться аутоимунное заболевание. В течении полугода каждый месяц пили разные противовирусные результат 0. ПОМОГИТЕ!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-29 18:44
Марина! Если показатель не дает роста (из вашего сообщения -показатель то 17- то 18 единиц) , то это говорит, что вирус не размножается. Повышения эозинофилов может быть связано с паразитами. Педиатр должен провести обследования на лямблию. Аскариду. Всего доброго.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос