Лечение Эбштейн-Барра, мононуклеоза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, пол года назад ребенок переболел мононуклеозом. При сдаче анализов Выявили острую форму Эбштейн барра. Прошли 3 курса изопринозина, 1 курс циклоферона, курс виферона и 1 месяц протевофлазита. При повторной сдаче анализов опять вышла острая форма только с более низкими показателями (было 8 стало 1,5). При всем этом периодически болит горло и в правом подреберье тяжесть. Уже незнаем чем лечиться, в нашем регионе вообще нет врачей. И у младшего ребенка(5 лет) появились теже симптомы, у младшей вышла хроническая форма, помогите нашим детям, это крик души.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-19 22:20
Марина! Не понятно по тексту, какие показатели вы указали. Пройдите УЗИ ОБП для выявления состояния печени и селезенки. Сдайте биохимический анализ крови. Если заболевание длится больше 6 месяцев, то считается уже заболевание хроническим. Всего хорошего вам.
Платная консультация
Марина 2017-11-20 03:41
Безгранично Вам благодарна за скорый ответ. Результаты анализов прикладываю. 2 больных детей хроническим вирусом, можно ли лечить хроническую форму, я очень боюсь рака. Ребенок боится детей, такие сильные препараты, занимаюсь самолечением врачи выехали из-за тяжелого положения в стране. Меня смущает неизменный показатель lg m 1.5 при норме 0.8-1, другой лаборатории в городе нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 10:48
Марина! Показатель антител класса М может еще сохраняться после перенесенного острого мононуклеоза до 6 месяцев, тем более у ребенка тенденция к снижению этого показателя. Через несколько месяцев этот класс антител уйдет. Лечение ребенок получал обычными препаратами, которые разрешены в педиатрической практике. Предрасположений для развития рака нет. Можно еще пройти курс 1 месяц приема капель Протефлазид по 7 капель 3 раза в день, через день. Выздоравливайте.
Платная консультация
Марина 2017-11-27 19:58
Здравствуйте! Помогите разобраться еще с младшим ребенком после пройденного курса (как и у старшей) у нее вырос хронический показатель с 16 до 18 и увеличились лимфоциты, как лечить хроническую форму, либо уменьшить их показатель?. Подскажите, старший ребенок принес в дом вирус, перестал дышать нос(у обоих детей) появился ночью храп, держится субфибрильная температура, болит горло. Рассасывающие препараты не помогают. Как лечить детей? Нужно ли давать противовирусные препараты и какие Вы советуете(очень Важно Ваше мнение по поводу противовирусных препаратов). Есть ли специализированные лекарства, капельницы, для лечения хронической формы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 12:08
Марина! При росте количества антител класcа G во времени, указывает на обострение заболевания. При признаках ОРЗ с острым ринитом и катаральными явлениями, обязательно с первого дня давать противовирусные препараты Изоприносин, Арбидол, Цитовир -3, Кагоцел с 3 лет. В нос капли и спреи с противовирусным эффектом (ИРС -19, интерферон для носа) и промывание носа солевыми растворами капель (Аква-Марис, Хьюмер, Но-соль), спрей Мирамистин на слизистую глотки. Для улучшения носового дыхания капли утром и вечером Вибрацил. Выздоравливайте.
Платная консультация
Марина 2017-12-04 07:45
Здравствуйте! Доктор, подскажите пожалуйста, вместе с детьми переболели и мы с мужем. Лечились по той же схеме что и дети. У меня у единственной, уже пол года болит горло так, что жить не хочется. Ни полоскания, ни таблетки не помогают. Рассасывала исмиген, помог на 5 дней и все опять по новому. Жизнь не выносима, что с эти м делать, помогите!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-04 13:16
Марина! Исмиген нужно принимать курсом 10 дней. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если есть возможность, то сдайте мазок из носоглотки на ПЦР ВЭБ качественный анализ. Для выявления ДНК этого вируса на слизистой. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-12-04 19:03
Елена Владимировна! Спасибо за скорый ответ. Мазок я сдавала сказали есть стрептококк, посев на чувствительность, сказали сдать позже, когда прийдет гуманитарная помощь(не было реактивов). У меня болит в левом подреберье, и в области шеи с правой стороны сильный отек до плеча. Постараюсь сдать как можно скорее анализы, надеюсь поможете в назначении лечения. Муж сегодня признался, что у него тоже периодически болит горло. Сейчас принимаем кагоцел, поскольку стали болеть с детьми.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 20:37
Марина! Конечно, принимайте кагоцел. Там, где есть отек на шеи, нужно пройти УЗИ этой области и осмотр левого подреберья, чтобы не было увеличение селезенки. Выздоравливайте.
Платная консультация
марина 2017-12-18 11:13
Здравствуйте! Подскажите 1 год лечу детей себя с мужем результатов никаких. У меня со старшим ребенком положительное пцр слюны. Перепили все препараты какие возможны. Чем же лечится? Как Вы относитесь к полиоксидонию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 15:40
Марина! При наличии вируса в слюне лечение не проводится. Только при развитии клиники ОРВИ проводится общее лечение этого заболевания с обязательным применением противовирусных препаратов и симптоматического лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2017-12-27 18:42
Здравствуйте! У ребенка ростут лимфоциты 56, эозинофилы 8, лейкоциты 8, гемоглобин падает 117(был 127). Что Вы можете сказать по этому поводу. Кал чистый. В ноябре пропили изопринозин, в декабре ацикловир, хроническое течение ВЭБ не меняется, показатель то 17- то 18 единиц. Что Вы скажите по поводу полиоксидония? Нам назначили через день. При этом в течении 2 месяцев ставили 2 раза в неделю виферон. Может ли развиться аутоимунное заболевание. В течении полугода каждый месяц пили разные противовирусные результат 0. ПОМОГИТЕ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-29 18:44
Марина! Если показатель не дает роста (из вашего сообщения -показатель то 17- то 18 единиц) , то это говорит, что вирус не размножается. Повышения эозинофилов может быть связано с паразитами. Педиатр должен провести обследования на лямблию. Аскариду. Всего доброго.