Заразна ли я для окружающих

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, я болею ковидом. Начало заболевания 21июня, поднялась температура и держалась 6дней. Через несколько дней поняла, что не чувствую запахов. 10июля сдала кровь на антитела, понимаю, что пока есть оба вида, я ещё не выздоровила до конца. Но являюсь ли я заразной при таком показателе? ПЦР не сдавала. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-12 20:25
Надежда! Антитела не представляют опасность для окружающих. По этим показателям у вас поздняя стадия заболевания. Выраженный иммунный ответ. Опасность существует только при положительном результате ПЦР.
Платная консультация
Надежда 2021-07-12 20:32
Правильно ли я понимаю, что можно не опасаться на такой стадии заболевания и можно не сдавать ПЦР?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-12 20:46
Надежда! Нет, только отрицательный ответ по ПЦР дает основание полагать, что вы не заразны для окружающих. Его сдают на 10 день болезни.