Токсоплазмоз при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня беременность 10-11 недель. Анализ крови выявил следующее: Токсоплазмоз IgG 272.0 (до 40 МЕ/мл), IgM положительно, индекс авидности 75 %.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для плода. Врач назначил повторное исследование крови через две недели, но ничего не ответил по этому поводу.
Живем в частном доме, лет 10 дома живут 2 кошки.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-30 20:11
Мария! Сдайте мазок со слизистых половых органов и кровь из вены на реакцию ПЦР Токсоплазма. Если ответ будет отрицательным, то значит, что в крови циркулируют только антитела к этой инфекции. Лечение в таком случае не проводится. Для плода есть опасность если только токсплазма есть в организме, или беременная болеет этим заболеванием. А заболевание протекает с повышением температуры, увеличением лимфатических узлов, печени, головной болью. Вы и не предполагали, что у вас есть такие антитела, пока не провели обследование. У всех у кого были коты и есть сильный иммунитет, переболели этим заболеванием без клинических проявлений. Организм сам справился с этим возбудителем, подтверждением этого есть антитела.
Платная консультация
Мария 2016-07-01 07:07
Елена Владимировна, спасибо вам огромное за ответ!