Вопрос про возбудителя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я сейчас нахожусь на 31 неделе беременности. При постановке на учёт сдавала анализы на TORCH инфекции. Анализ показал, что у меня нет антител к токсоплазмозу. Нет G, M, авидность 0%. Следовательно мой организм никогда не встречался с этим возбудителем. Я много прочитала в интернете по поводу этого заболевания. И выяснила, что это опасное для беременных заболевание, в третьем триместре повышается риск заражения плода. На протяжении всей беременности я в нервном напряжении, боюсь уже всего. У каждого врача своё мнение по поводу путей заболевания. Действительно ли так легко им заразиться? Кошек дома у меня нет. Но ведь заболевание не только от них передаётся. Есть шанс подхватить от земли. Но ведь невозможно контролировать всё вокруг, домашних. Я боюсь, что кто-то из домашних может принести возбудителя на обуви. Приходится буквально смотреть, чтобы они снимали обувь и ставили в одно место, а потом по нему уже не ходили. В прихожей не возможно поддерживать идеальную чистоту. Всегда есть грязь от уличной обуви. А старший ребёнок может забежать в прихожую, взять что-то например и получается наступает на эту грязь, а потом эта грязь идёт в квартиру. Как быть с собакой? Ведь она ходит по улице, потом может запрыгнуть на диван, на диване плед, на котором сидим. Этими способами можно заразиться? И влияет ли срок беременности на патологии плода? То есть на 31 неделе последствия могут быть такими же страшными, как и на ранних сроках: смерть плода, патологии мозга, глаз и т. д.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-20 16:50
Ольга! Токсоплазма передается при пробовании сырого мясного фарша, через грязную воду из источника, через немытые овощи. Т. е. все должно попасть в рот, а потом в ЖКТ. Чистые руки перед едой и соблюдение всех правил по тем путям заражения, которые мы указали, заражение не наступает. Все, что вы перечислили про дом, не может служить фактором передачи возбудителя. Опасность для плода только если беременность наступила при наличии хронического токсоплазмоза у женщины. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-10-20 18:06
Спасибо большое за разъяснение! Но не совсем поняла про хронический токсоплазмоз. Вроде ведь наоборот это хорошо, когда у женщины находят антитела G. Она теперь может не волноваться, что может первично заболеть. А я так понимаю, что опасно именно первично заболеть, первичное заражение может привести к патологиям плода. И вот хотелось бы уточнения, на 31 и т. д. неделях всё также опасно заболеть? Или для плода на таком сроке уже не будет серьёзных последствий?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-21 15:02
Ольга! Наличие антител G, это маркер перенесенной болезни. Это не хронический токсоплазмоз. Хронический токсоплазмоз, это наличие антител М и G. При таком течение беременность не разрешается. Что касается всех инфекционных заболеваний в 3 триместре беременности -ими нельзя болеть, т. к. защитный иммунитет может не успеть сформироваться и произойдет заражение плода во время родов. Удачи вам.