Офтальмогерпес при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, срок беременности на данный момент 38.6недель (пятница). На сроке 38.1н (понедельник) появился зуд на левом глазу с небольшой отек. В вечернее время было проведено прогревание сухим темпом. На следующий день утром (вторник) было замечено выделение гноя из глаза и появление пузырька на нижнем веке. Глаз промывался раствором фурацилина, в 19 часов нанесена эритромициновая мазь. В среду проводилось промывание раствором фурацилина и нанесение эритромициновой мази 3 раза в день. Улучшения не последовало, появилось еще несколько пузырьков на нижнем веке и усилился отек. В четверг все старые пузырьки лопнули и покрылись корочкой, но появилось несколько новых. В этот день состоялся прием офтальмолога, который определил наличие офтальмогерпеса и назначил лечение с учетом срока беременности: офтальмоферон капли в оба глаза 6р/д, таблетки валтрекс 2 р/д, зовиракс на кожу века левого глаза 4р/д, лечение на 5 дней.
Заражение вирусов герпеса не первичное (ранее был 1-2 раза на слизистой носа).
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) Какова вероятность внутриутробного заражения плода?
2) Каковы последствия для плода при внутриутробном заражении?
3) Если начнутся роды до полного излечения, опасно ли это для ребенка при прохождении родовых путей?
4) Через какое время обычно наблюдается улучшение течения заболевания?
5) Через какое время я перестану быть заразной?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 13:09
Ольга! На эти вопросы могут дать только обследования. Кровь методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ. Мазок из конъюнктивы методом ПЦР на выявление ДНК вируса ЦМВ, ВПГ 1тип, ВГЧ 6 тип, ВЭБ. Если ИФА выявит защитные антитела к вирусам класса G, то инфекция не страшна для плода. ПЦР сможет выявить тип вируса герпеcа, который вызвал нарушения в глазу. Если к нему есть антитела в крови класс G,. то все будет нормально. Вы заразны пока есть высыпания. Как, отпадут корочки опасности нет. Данные обследований ИФА и ПЦР необходимо показать врачу инфекционисту, для коррекции лечения. Всего доброго.