Не понимаю заразна ли я для окружающих и будущего ребёнка?
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Других вирусов не обнаружено, да и хронических, вроде, тоже нет.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Совсем недавно я сдавала анализы на антитела к Гепатиту С, которые в последствии подтвердились. Позже я сдала кровь на исследование методом полимеразной цепной реакции (его результаты: напротив РНК ВГ "С" (количество) стоит О копий/ мл, а напротив (генотип) – не обнаружен) Получается, что вируса нет, а антитела есть? Прошла УЗИ, немного увеличена селезёнка и печень. Сам вопрос такой: Мне 36 лет, в этом году планирую забеременеть. Опасна ли я для окружающих (в том числе мужа и двух детей – 12 и 9 лет) и могу ли я без последствий для будущего ребёнка забеременеть и родить здорового малыша? Заразна ли я?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2018 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-08 11:48
Инна! Вы должны сдать ПЦР гепатит С качественный анализ. Это обследование выявляет РНК вируса. Вы это обследование не проходили. Если РНК не будет выявлено, то вы действительно чисты от вируса. Все рекомендации по возможной беременности получите у врача инфекциониста в поликлинике, после этого обследования. Т. к. необходимо проходить лечение, чтобы не было увеличения печени и селезенки. Если у вас не будет выявлено вируса, то вы не заразны для своих членов семьи. Всего доброго.