Можно ли заразиться ВИЧ через кожу

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заразиться ВИЧ если меня держал за руку между локтём и кистью больной СПИДом а через полчаса я содрал кожу до крови как раз на этом месте.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-07 16:07
Сергей! Нам понятно, что у вас нет знаний по ВИЧ инфекции. СПИД, это конечная стадия развития ВИЧ инфекции. Это стадия, когда пациент находится на грани жизни и смерти. Количество вируса у него уже минимальное. Он не заразен ни для кого при разговоре, рукопожатии, поцелуи. ВИЧ инфекция проходит развитие в 4 стадии. После этого наступает только стадия СПИД. Все ВИЧ инфицированные пациенты не опасны для окружающих. Вирус ВИЧ не летает по воздуху. Заразиться можно только -1. половым путем 2. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Ваша ситуация не имела путей передачи вируса. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-06-07 16:31
Тойсть я правильно понимаю что в потжировых следах на руках у больного человека инфекция не содержится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-07 19:32
Сергей! Вирус не содержится на коже.
Платная консультация
Сергей 2019-06-10 17:27
Спасибо