Странное течение простуды

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в последнее время у меня очень странное течение простуды, по началу у меня начинает болеть утром и вечером горло обнаружив это я обращаюсь к врачу он выписывает лекарство от горла и назначает чаще всего противовирусное(амексин или циклоферон), но проблема в том что становится только хуже горло начинает болеть в течении всего добовляется насморк, кашель, а на вторую неделю появляется температура 37,1-37,3 и сильная разбитость. Последний раз даже на второй неделе заболел гайморитом и лечился долго у ЛОРа. Почему так стало происходить? Раньше болезнь начиналась с температуры симптомы нарастали, а потом все шло на спад и за неделю я выздоравливал. Щас первую неделю как будто не принимаю лекарства, врачу на второй неделе приходится менять некоторые лекарства, которых я пропил полный курс. Теперь болею минимум 2 недели. Можете сказать почему так, что со мной произошло?
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Алексей. Потому что пришел воспалительный процесс- фарингит, тонзиллит (воспаление в горле), риносинусит (какой отек в носу такой и в пазухах), а противовоспалительные препараты(препарат брустан/ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) никто не принимает. Противовирусные не имеют доказательной базы и на воспалительный процесс не влияют, их назначают только в постсоветском пространстве. Выходит так-комбигрипп/ фервекс/ мультигрипп пить боимся- вредные, не лечат, а потом при осложнении с удовольствием пьем антибиотик. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) в плановом порядке.