Анализ тромбоцитов повышен, что делать? Головные боли, сердцебиение

Спрашивает: Альфира
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертоник 2 типа.
Здравствуйте, меня зовут Альфира Хабибрахмановна.
Я с 17.11.202 числа заболела, поднялась температура, пропало обоняние, через 4 дня прявилась одышка, давление в груди, сильный кашель. 25.11. 2020 меня направили на кт, диагноз поставили двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония с уплотнениями по типу "матового стекла", 32% поражения. Я пролечилась антибиотиками, гормональными препаратами, ингаляциями. Состояние пошло на поправку. 2.12.2020 сдала общий анализ крови, и показало 667 тромбоцитов, тромбокрит 0,62- доктор сказал что нужно пропить кроворазжижающий препарат. Во время лечения пневмонии я принимала ксарелто (ривароксабан), но пила его дня 3.
У меня такой вопрос, разжижит ли он мне кровь, если я сейчас начну его принимать? И доза у него 15 мг, хотела бы начать с 10 мг, дабы избежать побочных реакций.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-10 14:39
Альфира Хабибрахмановна.! Вам показано продолжение приема антикоагулянта. Дозу может назначить только ваш врач терапевт. Мы не имеем право это делать. Нам это право на сайте не делегировано. Рекомендацию даем. А прием дозы назначает только врач по месту жительства. Делайте звонок врачу и начинайте прием.
Платная консультация
Альфира 2020-12-10 18:52
Еще вопрос, можно ли к препарату ксарелта 10мг добавить кардиомагнил? Не будет ли лишним?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-10 22:15
Альфира! Кардиомагнил принимать не требуется.
Платная консультация
Альфира 2020-12-13 10:31
Добрый день Елена Владимировна. У меня сильная одышка, сердцебиение доходит до105, сатурация 97
Что бы вы порекомендовали.
Альфира 2020-12-13 11:57
Давление падает до 97/80, может ли это от припората Ксарелло? Пью по 10 мл.,может быть мне уменьшить дозу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-13 14:40
Альфира! КСАРЕЛТО 10 МГ рекомендуется принимать по 1 таблетке 10 мг 1 раз в сутки независимо от приема пищи. С учетом жалоб, вызывайте терапевта домой для коррекции лечения. Вас следует прослушать, что возможно только при очном осмотре. И вам следует сдать кровь на антитела М и G к ковид19, чтобы узнать стадию заболевания. При резком ухудшении состояния вызывайте МСП.