Оправдано ли назначение Метипреда

Спрашивает: Aнна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа (36 лет) 20 окт поднялась температура до 38.5, начался влажный кашель, сбил аспирином, 500 мг, на следующий день температура держалась 37-37.5 целый день, не сбивали, принимал Вильпрафен Солютаб (по 1000 3 р/сутки) и Либексин Муко с 1 дня болезни. На 3-й день болезни (22 окт) температура резко поднялась до 38.8, сбить не могли ничем, помогла только комбинация но-шпа, анальгин и супрастин по 1 таб. На след. День (23 окт.) сдали кровь и сделали КТ. По КТ - двусторонняя интерстициальная пневмония (высокая вероятность ковид) поражение от 5 до 15%. Анализ крови - повышен С-реактив. Белок - 9.2, в ОАК - повышены моноциты - 13,14 %(при верхннй границе - 12.5%), остальные показатели укладываются в нормативные. С этого же числа (23 окт) начали колоть Цефтриаксон по 1 гр, 2 р/д. (Вильпрафен убрали), принимать Курантил 1 таб в день. 24, 25 окт температура доходила до 39, сбивалась только смесью (но-шпа, анальгин, супрастин). Сегодня 26 окт, 4-й день уколов, с утра температура была 37, затем снова рост до 38.5 Сбили парацетамолом (1000 мг). Был сегодня терапевт, прописал Ренгалин по 1 таб. 3р/д, продлил уколы Цефтриаксона до 14 дней, назначил Метипред (4 мг) в дозировке с 1 по 5 день- 8 таб, с 6 по 10день - 6 таб., с 11 по 15 - 4 таб., с 16 по 20 день - по 2 таб. Подскажите, пожалуйста, оправдано ли назначение в нашем случае гормонального препарата в такой дозировке? Можно ли принимать в меньшей дозировке? Получается сегодня 4-й день уколов, 7-й день от начала болезни и высокая температура так и сохраняется, но гормонального препарата очень опасаемся. Сатурация прыгает от 92 до 97, измеряем 4 - 5 р/д. У терапевта прибор сегодня показал 98, хрипов, по его словам, не слышно. Очень надеемся на Вашу помощь. Спасибо Вам за Ваш труд!
Категория: COVID-19
Добавлен: 26 октября 2021 года

7 ответов

Ситуация не под Вашим контролем: или метипред или дексаметазон нужен обязательно
Анна 2021-10-26 18:27
А по поводу дозировки Метипреда, назначенный курс лечения в 20 дней корректен или можно обойтись более коротким курсом?
При данной клинике достаточно 8 мг после завтрака на 7 дней.
Анна 2021-10-26 18:38
То есть какого-то плавного выхода с Метипреда не нужно? 7 дней принимать по 2 таблетки утром и просто резко закончить прием через неделю? Я верно Вас поняла?

И, пожалуйста, уточните, что Вы думаете по поводу Рингалина, эффективный препарат? Оправдан в нашей ситуации? Или есть более действенные? У супруга кашель редкий, сильный и откашливающийся.
Ступенчатая терапия толь при дозе более 16мг. 8 можно отменить сразу.
Пингвин работает у 35%пациентов. Хорошо работает левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 5 -7дней
Анна 2021-10-26 20:17
Евгений Федорович, понимаю, что, наверняка, опечатка в Вашем ответе, но уточню, Вы имели ввиду, что Рингалин работает в 35% случаев?

Про замену на Левопронт поняла.

Возвращаясь к Метипреду, у супруга вес чуть более 90 кг, рекомендованные Вами 8 мг в день не требует коррекции из-за массы? Прошу извинить, сразу не уточнила этот момент.

И продление Цефтриаксана до 14 дней в случае краткосрочного приема Метипреда оправдано? Уточните, пожалуйста. Заранее большое спасибо!
Да, ренгалин не назначаю, работает у каждого третьего.
8 мг на 90 кг и такую клинику достаточно.
Лучше продолжить его с антибиотиком.