Температура ежедневно поднимается выше 38 больше 10 дней

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, доктор! С 7.09. держится температура от 37 до 38,5. При первом осмотре 10.09. назначены Амоксиклав, Амброксол, Парацетамол, Цетиризин. От 11.09. положительный тест ПЦР. КТ в норме. Пропила Умифеновир. В анамнезе гипертоническая болезнь, язвенная болезнь луковицы 12-перстной кишки, сахарный диабет второго типа, удалён желчный пузырь. 14.09. вызывала врача для корректировки лечения. Дополнительно назначен второй антибиотик Азитромицин на 6 дней. Дыхание при прослушивании чистое. Есть кашель. При температуре выше 38 принимала ибупрофен или ибуклин. Т. к. температура не снижается ниже 37 и поднимается за 38, снова вызвала доктора, который после осмотра отменил второй антибиотик, назначил противовирусный препарат Нобазит и Метипред по схеме. Вопрос: обязательно ли принимать Метипред с моими заболеваниями? И как бороться с температурой?
Теги: температура при коронавирусе
Категория: COVID-19

5 ответов

Метипред нужен был сразу. Как альтернатива можно внутримышечно сделать дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней. Азитромицин не работает.
Ольга 2021-09-19 17:07
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если дексаметазон в продаже по 4 мг, то делать две ампулы сразу?
Ольга 2021-09-20 20:59
Хорошо. Спасибо!
На фоне СД 2 типа принимаю Сиофор (Метформин) 850: 1/2 т. утром и 1 т. вечером. Узнала, что Дексаметазон повышает уровень сахара в крови. Нужно ли корректировать схему приёма Сиофора?
Если сахара будут выше 12 сахар корректируют инсулином.