Более 10 дней не спадает температура тела в 38 градусов и выше

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У моей жены более 10 дней держится высокая температура тела в 38,2-38.4 градуса, принимала антибиотик Амоксиклав 875мг+125мг в количестве 14 шт., Ингаверин90 в количестве 12 капсул, Парацетамол по 1г. 2-3 раза в день. Температура спадает на некоторое время и опять поднимается до указанных выше значений. Сегодня назначили антибиотик Азитромицин по 500 мг. 3 таблетки. Имеет ли смысл принимать Азитромицин при вирусной инфекции? В течении последних трёх-четырёх дней появился кашель с небольшими выделениями. На шестой день болезни сделали рентген грудной клетки, в лёгких изменений нет. Как нам дальше лечится?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-18 16:00
Евгений! Рентген легких сделан рано. Его следует делать после 7 дня болезни. Антибиотик Амоксиклав вы уже принимали с первого дня болезни, что не следовало делать. Так, что рекомендованный Азитромицин можете принимать по 500 мг 1 раз в день. Добавляйте т. Бромгексин или т. Коделак бронхо от кашля. Полезную флору Линекс после еды 3 раза в день. Вит С 1000 мг утром после еды. Принимайте морсы, компоты, куриный бульон, обычную воду. Проходите ОАК, СРБ, Ферритин крови и контрольный рентген легких. Измерение сатурации крови -насыщение кислородом. Если будет выявлена пневмония, то вам назначат другой курс антибиотиков. При сниженной сатурации и пневмонии, больных кладут в стационар. Если пневмонии не будет, то продолжите лечение дома. Всего доброго.