Полисегментарная пневмония

Спрашивает: Сияфат
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, я болею ковидом, я сделал кт на днях и у меня выявили поражение легких до 10% и двусторонюю полисегментарную пневмонию. Хотел бы спросить как лечиться и что делать? Заранее очень благодарен)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 января 2021 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-01 14:23
Здравствуйте, Сияфат! Ковид и ковид ассоциированная пневмония лечатся только симптоматическими средствами (кашель, температура и т. д.), так как возбудителем является вирус, а не бактерия. Надо иметь общий анализ крови что бы видеть, нет ли бактериального осложнения, когда нужны антибиотики. Ковид ассоциированная пневмония это не та бактериальная пневмония. К которой мы привыкли, это отек альвеол и ухудшение в связи с этим газообмена, что вызывает одышку. Ни одно лекарство мира не доказало свою эффективность против ковида. Есть данные, что может ускорить выздоровление пастилки из растения гринделии (в Украине - гринделис), которые надо рассасывать каждые 2 часа. Узнайте в аптеке, есть ли у вас подобные лекарства или растение в сушеном виде.
Сияфат 2021-01-01 14:33
У меня кашля нет, температура 37,1; 37,5. Назначили Цефтриаксон колоть, сумамед пил уже до кт, Дексаметазон пью, витамин Д пью. Кислород в крови показал 98%.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-01 14:41
Такую температуру снижать не надо, снижают температуру свыше 38, 5 градусов. Антибиотики и гормоны противопоказаны, они только угнетают иммунную систему. Антибиотик отмените после 5 дней, гормон сейчас. Остальные препараты бесполезны (по последним протоколам по ковиду).
Сияфат 2021-01-01 14:54
У меня с первого дня болезни по сей день не было кашля, а что делать надо, как лечиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-01 15:12
У вас вообще очень легкая стадия ковида. Основной прогностический признак это сатурация. У вас она отличная. Что бы не падала сатуриция надо лежать и спать на животе. Показатель сатурации 94% и выше считается хорошим.
Про гренделию я вам уже написала, теперь надо укреплять иммунную систему. Пейте таблетки эхинацеи по 2 табл 3 раза в день, рассасывайте таблетки мумиё, купленные в аптеке, по 2 табл 3 раза в день.
Сияфат 2021-01-01 18:49
Вот полное заключение кт, посмотрите пожалуйста.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-01 19:03
Я посмотрела КТ, как я и говорила, стадия ковид пневмонии легкая.
Сияфат 2021-01-01 19:53
А лечить надо или нет? Терапевт говорит пить антибиотики а вы говорите не надо. Даже не знаю кого слушать. Антивирусное надо пить? Пневмония сама пройдёт или лечит надо? Температура у меня держится целый день 37. Уже 9 день болезни, выявили 24.12 ковид.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-01 20:11
Вы должны сами выбрать, кого слушаться. Гринделия и эхинацея это и есть противовирусные средства. Пусть ваш терапевт покажет протоколы лечения легкой степени ковида и пусть вас убедит в своем лечении. (в протоколах по лечению ковида антибиотики и гормоны при легкой степени противопоказаны).