Пневмония второй раз

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Доброе утро. Сыну 7 лет, 21 кг, с 4 наблюдается у пульмонолога (обструкции, пневмония в 2017) . Находится на базисе Монтелар 5 мг и 1 доза Фликсотид 125. Кашляет только во время ОРВИ.
Заболел 22 марта, горло-температура-сопли. 24 марта присоединился кашель. (Сухой/влажный), температура 38. 26 марта температура стала 39.3, плохо сбивается, педиатр назначил рентген и кровь. Кровь бактериальная, пневмония. Кашляет вся семья (2 брата и родители), мазок ковид отрицательно.

1. Ребенок сейчас будет пить антибиотики 5 -ый раз (пневмония и васкулит (2017), бронхит-2019, бронхит-2020 (все разы кровь бактериальная), начиная с 4 лет. Прививки все, плюс дополнительные. Базис был разный (2017-2018-Сингуляр, 2019-2020 -Фликсотид/Серетид, 2021 -Фликсотид 2 раза, последний месяц март Монтелар и Фликсотид 1 раз.
Частые бактериальные инфекции могут быть связаны с неадекватным базисом? Или такая особенность?
2 Педиатр держит 2 недели, не мало ли?
. Если вдруг заболеет ОРВИ, когда выйдет в коллектив, есть сейчас риск снова получить пневмонию? (Лёгкое должно же Восстановиться) ?

3. Есть старший брат, тоже кашлял, сидит за компанию дома, можно ли ему в школу с 5 апреля, опасаюсь, что принесëт новый вирус.
4. Правда ли, что дети на базисе ГКС болеют пневмонией чаще?
Что же делать, ребенок без базиса на ОРВИ всегда уходит в обструкцию, примерно на 3-4 день болезни, даже если это просто сопли.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 20:34
При неуточненой астме стоит использовать не чистый фликсотид, а серетд или симбикорт, он дает больше контроля. Риски пневмонии при игкс всегда больше, но и коллектив тоже свое добавляет. 2 недели курс антибиотик слишком много, вполне достаточно 10 дней.
Марина 2021-04-02 12:05
Антибиотики на 7 дней назначили. Держит, имела ввиду, на больничном 2 недели, не мало ли? Можно старшему в школу пойти (сидит за компанию эту неделю) , если принесет новый вирус, сильно опасно на такие легкие младшему? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-02 19:15
Надо видеть ребенка. Некоторые и за неделю приходят в себя и рвутся в школу