На фоне приёма антибиотика поднялась температура

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный гипотиреоз
Здравствуйте, 27. 08. подтвердили ковид. Кт показало 10-15% поражения, пневмония. Пью арбидол, капаю гриппферон. Пропила 6 дней азитромицин, температура к концу приёма антибиотика 36,6 стала (до была 37,6). Назначил врач второй антибиотик пить левофлоксацин по 1т 2 раза в день, 5 дней. Сегодня 3 дня как пью его. Поднялась температура 37,6. Сбили только 2 т. парацетомола. Была одышка сильная, теперь она уменьшилась. 1. Возможно ли, что антибиотик этот просто не идёт? 2. На какой можно его заменить?
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 августа 2021 года

9 ответов

Назначение антибиотиков при температуре ниже 38 приводит к накоплению антибиотика в печени и появлению даже большей температуры, чем была на исходе курса антибиотика.
Какие симптомы есть сейчас кроме 37.6? ПЦР сданы? Что в крови?
Дарья 2021-08-29 06:01
Здравствуйте, пцр положительный. Больше ни каких анализов не делали. Заложенность носа, слабость, одышка (но уже меньше, чем была 2 дня назад) и температура. Может она и поднималась бы выше, но врачи говорят сбивать.
Температуру маскировать только тогда, когда выше 38. Такие цифры бывают?
Дарья 2021-08-29 11:28
Пока только 37,6. По утрам второй день кашель с незначительным отхождением мокроты.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дарья 2021-08-29 11:59
То есть то, что поднимается температура, не свидетельствует об ухудшении состояния? Так и продолжать пить антибиотик?
Антибиотики до 5 дней. Распрастранение инфекционного процесса не идет.
Дарья 2021-08-29 12:11
Спасибо
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!