Правильность назначенного лечения

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Язвенный гастробульбит, тонзилит хрон, тахикардия, мигрени (1раз в год) остеохондроз, цистит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Заболела 13-го. Тест полож. От 15-го.1-день озноб ломота 37,5 вечером все началось.2-д утром 36,3 вечером 37,5.3-й утром 36,3 к часам 6 вечера 37 ломоты и озноба нет.4-й Утром 37 вечер 38 ни разу не сбивала сама к утру как я пропотела темп проходила. Вчера утром 37,5 вечером 37,2 к ночи поднялась один раз до 38,5 и не сбивала через час она опустилась на 37,5 после этого я выпила от головы цитрамон и легла. Всю ночь сегодня 36,3 утром и днем 36,4 самочувствие хорошее и сейчас к вечеру опять озноб без ломоты темп 38,4 Кашля нет отдышка нет, только немного тяжесть около горла. Вчера была на КТ итог КТ-1 справа 15 слева 10%. написано-картина характ. Для 2-х интерстициальной пневм. По типу интерст. Альвеолярного поражения вирус. Породы. Вчера 6день днем 37,5 ночью 38,7. Сбила, уснула через 2 часа опять 38, выпила цитрамон и до утра было 36,7. Сейчас 7-й днем опять темп. Сатурация все дни 99 сегодня 99-98. Врачей разных было много и кто выписывает одно, кто другое и мне ходят покупают, потом половина не то. Это не надо. Уже измучалась и денег нет. Пришла врач и сказала что я вобще не лечусь назначила срочно эликвис 5мг утро-вечер. Дексаметазон 3 дня в таблетках снять воспаление
флуимуцин 600 и левофлоксацин 05 таб 2/р 10 дней. Сказала если дальше лечиться не буду уйду на тот свет.
Вопрос1) надо ли эликвис до сдачи коагулограммы? Может он мне вобще не нужен тем более у меня язвенный гастробульбит.
2 пора начинать антибиотики? Кровь не берут у меня, но сказали срочно принимать. Я знаю что он применяется когда бактерия присоединилась.
3-дексаметазон в таблетках 5 мг как применять и совместимы ли они с оральными контрацептивами?
4) флоимуцин не большая ли дозировка 600 мг?
5) что мне сдать чтобы понять нужен ли эликвис так как д-димер вроде при ковиде и так повышен, коагулограмму?
Категория: COVID-19

9 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-19 17:36
Добрый день.

1. да.

2. приоритетная терапии по 11 версии клинических рекомендаций по лечению COVID:
фавипиравир при весе до 75 кг по 8 т 2 раза в день 1 день, и затем по 3 таб 2 раза в день до 10 дней
+ гриппферон в нос 5-6 раз в день, + парацетамол при повышении температуры выше 38,5.

Антибактериальная терапия показана только при присоединении бактериальной инфекции, т.к  на вирусы не действует! Проявляться может гнойной мокротой, но не обязательно. А также второй волной повышения температуры.
Проверить - Общий анализ крови с лейкоформулой (лейкоциты повысятся выше 10), СРБ, ферритин - заодно и проконтролируете уровень воспаления и перспективу цитокинового шторма.
Дополнительно можно прокальцитонин крови - 100 % определение необходимости антибактериальной терапии.

Можно вызвать частную лабораторию на дом, если у поликлиники нет возможности забора крови. ПРокальцитонин можно сделать только платно.

Дексаметазон, если уже назначается, то идет в инъекциях. Показан при цитокиновом шторме. И принимать его необходимо в том варианте, который назначил ОЧНЫЙ доктор, т.к. он несет ответственность за ваше лечение.

3. требуется дополнительная контрацепция. Кстати, КОКи сами по себе повышают вероятность тромбозов. Если к этому добавить COVID, то от Эликвис нужен тем более.

4. - стандартная.

5. коагулограмма - неплохо для контроля, но в данной ситуации Эликвис я бы назначила не оглядываясь на коагулограмму. А желудок прикрыть Пантопразол 20 мг утром, ребагит по 1 т 3 раза в день после еды.
Платная консультация
татьяна 2021-09-19 17:43
Елена добрый день. У меня нет столько денег на анализы. У нас платно все кроме оак. Я на завтра вызыала сдать д димер, сбр и оак. Один врач одно назначил, я купила, другой другое, я уже просто не знаю что делать я в панике и отчаянии! Температура сегодня весь день 37,8 я терплю озноб и ее не снижаю чтобы не травмировать желудок. Сейчас к вечеру появились адские боли в мочевом пузыре, у меня хронический цистит и кроме антибиотиков от него мне не помогает ни гомеаратия ни пасты я много лет мучаюсь. Теперь мои мучения еще больше. Я уже готова в больницу проситься сил у меня и денег уже нет. Меня не забирают говорят пить антибиотики и десаметазон и если я не выпрлню все то отправлюсь на тот свет. Я уже не знаю кого слушать и занимать мне негде. Я на грани
татьяна 2021-09-19 17:45
Я уже пью противовирусные умифеновир хотя врятли они помогут я поздно их начала
татьяна 2021-09-19 17:59
Силуэт я пью из за миомы, а не из за контрацепции и очень боюсь кровотечения или маточного или желудочного из за элеквиса. Почему с такими рисками не забирают в больницу не ясно, потом люди умирают.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-19 22:41
ОАК сдать с формулой.

Миома и язвенная болезнь не являются показаниями для госпитализации.

Не нашла в показаниях к применению препарата Силует Миомы. Контрацепция - есть. Даже акне есть. Миому - не лечит.
В любом случае, применение любых ОК связано с повышенным риском возникновения артериальных и венозных тромбозов и тромбоэмболии (например венозный тромбоз, тромбоэмболия легочной артерии, инсульт, инфаркт миокарда). Риск повышается при курении, наличии АГ, нарушении свертываемости, ожирении, варикозном расширении вен, тромбофлебите и тромбозе.

С мнением доктора по поводу Эликвиса согласна.

в поликлинике выдают бесплатно препараты?

Канефрон по 2 т 3 раза в день и сдайте общий анализ мочи, если появились признаки цистита.

Платная консультация
татьяна 2021-09-19 23:13
Силуэт чтобы были менее обильные месячные и не было боли, у меня эндометриоз. До этого я мучалась много лет. Сейчас с этими таблетками я вернулась к жизни. 1. сдавать завтра д димер и СБр 2. что лучше ксарелто или эликвис. И какую дозировку мне принимать? Или лучше эликвис 2,5 утром и 2,5 вечером? 3. грипферон в нос точно надо и в какой дозировке? Я мажу виферон мазью. 4. эликвис лучше пить вечером чтобы утром дать все таблетки для желудка? 5. эликвис и оральные контрацептивы раздельно пить по времени? 6. по ночам сильный пульс я купила ивабрадин, можно ли его при элеквисе? 7. почему 7 день у меня ухудшения и температура теперь целый день и ночь и сбивается ненадолго? 8. значит пока дексаметазон я не принимаю?
9. дали умифеновир и ксарелту, но сказали лучше элеквис, лн легче
10. я имела ввиду на счет госпитализации потому что у меня болезнь желудка эрозивный гастробульбит и мало ли что
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-20 07:19
1. да
их не сравнивали в исследовании, насколько я знаю.

НО лекарства принимают строго по схеме, пропуски в приеме не допустимы.

. да, по 2,5 мг. Эликвис. Тем более, что это назначил очный врач.

3. да. По 2- капли 5-6 раз в день.

4. да, разводить по времени на 2 часа.

5. Самоназначение или рекомендация врача? Если врач, то должен был объяснить, как принимать. Самостоятельно принимать нельзя.

6. ПРи ухудшении на 7-9 день, повторном повышении температуры необходим осмотр врача и решение вопроса о необходимости госпитализации.

7. Я не имею права отменять назначения очного врача. Но если уже принимать дексаметазон, то в инъекциях.

8. при отсутствии возможности приобрести препараты, принимать нужно то, что есть.

9 повторное ухудшение на7-9 день имеют значение для госпитализации.
Платная консультация
татьяна 2021-09-20 07:53
Если мне нужно госпитализироваться, зачем тогда я буду сдавать кровь? Мне врач сказала сегодня начать антибиотики и если через 5 дней не будет лучше, тогда решать будем. У меня кроме температуры и тошноты от таблеток нет ничего и сплю плохо. Ночью тем сбила и до утра вобще не было, сейчас 37,1, но думаю вечером поднимется. Наверное пора начинать аньибиотики и не ждать больниц?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-21 07:14
Татьяна, все, что я написала выше соответствует 11 клиническим рекомендациям по лечению COVID.

Любые вариации может взять на себя только очный доктор в соответствии тем, что он видит лично у Вас.

Вы очень разумно написали выше, что для антибиотиков есть показания. Я для Вас очертила круг этих показаний. Если очный врач считает, что нужен антибиотик после личного осмотра и это соответствует перечисленным показаниям, то дистанционно я не имею права его отменить.

Опасным периодом считается 7-10 день. Но есть случаи, когда реально присоединяется бактериальная инфекция на 14-15 день. И если ДО этого момента принимались антибиотики и гормоны, то дальнейшее течение заболевания может быть с осложнениями.