Правильность назначенного лечения
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Язвенный гастробульбит, тонзилит хрон, тахикардия, мигрени (1раз в год) остеохондроз, цистит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Заболела 13-го. Тест полож. От 15-го.1-день озноб ломота 37,5 вечером все началось.2-д утром 36,3 вечером 37,5.3-й утром 36,3 к часам 6 вечера 37 ломоты и озноба нет.4-й Утром 37 вечер 38 ни разу не сбивала сама к утру как я пропотела темп проходила. Вчера утром 37,5 вечером 37,2 к ночи поднялась один раз до 38,5 и не сбивала через час она опустилась на 37,5 после этого я выпила от головы цитрамон и легла. Всю ночь сегодня 36,3 утром и днем 36,4 самочувствие хорошее и сейчас к вечеру опять озноб без ломоты темп 38,4 Кашля нет отдышка нет, только немного тяжесть около горла. Вчера была на КТ итог КТ-1 справа 15 слева 10%. написано-картина характ. Для 2-х интерстициальной пневм. По типу интерст. Альвеолярного поражения вирус. Породы. Вчера 6день днем 37,5 ночью 38,7. Сбила, уснула через 2 часа опять 38, выпила цитрамон и до утра было 36,7. Сейчас 7-й днем опять темп. Сатурация все дни 99 сегодня 99-98. Врачей разных было много и кто выписывает одно, кто другое и мне ходят покупают, потом половина не то. Это не надо. Уже измучалась и денег нет. Пришла врач и сказала что я вобще не лечусь назначила срочно эликвис 5мг утро-вечер. Дексаметазон 3 дня в таблетках снять воспаление
флуимуцин 600 и левофлоксацин 05 таб 2/р 10 дней. Сказала если дальше лечиться не буду уйду на тот свет.
Вопрос1) надо ли эликвис до сдачи коагулограммы? Может он мне вобще не нужен тем более у меня язвенный гастробульбит.
2 пора начинать антибиотики? Кровь не берут у меня, но сказали срочно принимать. Я знаю что он применяется когда бактерия присоединилась.
3-дексаметазон в таблетках 5 мг как применять и совместимы ли они с оральными контрацептивами?
4) флоимуцин не большая ли дозировка 600 мг?
5) что мне сдать чтобы понять нужен ли эликвис так как д-димер вроде при ковиде и так повышен, коагулограмму?
Категория: COVID-19

9 ответов
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-19 17:36
Добрый день.
1. да.
2. приоритетная терапии по 11 версии клинических рекомендаций по лечению COVID:
фавипиравир при весе до 75 кг по 8 т 2 раза в день 1 день, и затем по 3 таб 2 раза в день до 10 дней
+ гриппферон в нос 5-6 раз в день, + парацетамол при повышении температуры выше 38,5.
Антибактериальная терапия показана только при присоединении бактериальной инфекции, т.к  на вирусы не действует! Проявляться может гнойной мокротой, но не обязательно. А также второй волной повышения температуры.
Проверить - Общий анализ крови с лейкоформулой (лейкоциты повысятся выше 10), СРБ, ферритин - заодно и проконтролируете уровень воспаления и перспективу цитокинового шторма.
Дополнительно можно прокальцитонин крови - 100 % определение необходимости антибактериальной терапии.
Можно вызвать частную лабораторию на дом, если у поликлиники нет возможности забора крови. ПРокальцитонин можно сделать только платно.
Дексаметазон, если уже назначается, то идет в инъекциях. Показан при цитокиновом шторме. И принимать его необходимо в том варианте, который назначил ОЧНЫЙ доктор, т.к. он несет ответственность за ваше лечение.
3. требуется дополнительная контрацепция. Кстати, КОКи сами по себе повышают вероятность тромбозов. Если к этому добавить COVID, то от Эликвис нужен тем более.
4. - стандартная.
5. коагулограмма - неплохо для контроля, но в данной ситуации Эликвис я бы назначила не оглядываясь на коагулограмму. А желудок прикрыть Пантопразол 20 мг утром, ребагит по 1 т 3 раза в день после еды.