Помогите нормализовать давление при лечении вирусной бронхопневмонии иньекциями дексаметазона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Онкология мол. Желез с 2015 г., ремиссия
Здравствуйте, уважаемые специалисты врачи-пульмонологи! Я заболела 18.11.2020, без симптомов поднялась температура до 38. У меня взяли мазок на ковид на следующмй день, не подтвердился. Сначала было назначено принимать по 2 т преднизалона утром и вечером по5мг, по 1 т эликвиса утром и вечером. Обследование кт легких выявило бронхопневмонию с поражением 32%. Снимок выслала. Теперь мне назначены иньекции дексаметазона по 8 мг утром и вечером. Продолжать ли принимать эликвис? После 3 иньекции наконец то нормализовалась температура, но давление до 170/100, принимаю конкор по 1/2 т 5 мг 1 раз в сутки, не помогает. Добавляю физиотенз, днем терпимо, ночью не работает. Как еще попытаться нормализовать давление? Влияет ли на это эликвис? Заранее благодарна за вашу консультацию.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 06:44
Дексаметазон 4 мг в 17.00 до 7 дней, эликвис 1 месяц, пить не менее 1 не более 1.5 литров. Щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 1 раз в неделю. Антибиотик какой? Физиотенс заменить на бисопролол 2,5 2 раза под контролем АД.
Елена 2020-11-26 07:39
Антибиотик Глево 500 мг. Назначен по 1т утром и вечером. Спасибо за консультацию. ЗДоровья вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 22:35
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку?