Температура при приеме дексаметазона и антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца, гипертоническая болезнь
Здравствуйте, меня зовут Елена. Заболела примерно 3 января. Все началось с диареи. Через 2 дня заметила, что днем стала подниматься температура до 37,3. Думала, что на нервной почве. (был сильнейший стресс. Болела и умерла мама от ковида). Сердце билось с огромной частотой. У меня врожденный порок сердца. Диарея не прекращалась. Пропила курс амоксиклава, 2 курса амиксина. 12 января обратилась в приемный покой поликлинники. Сделали кардиограмму, назначили бисопролол. Температура поднималась каждый день к обеду до 37.2, вечером спадала. 14 января сделали КТ, которое не обнаружило никаких изменений. 15 января обратилась к терапевту, которая назначила мне диазепам и ингавирин. Пропила. После 21 января начался сухой кашель с небольшой мокротой, в которой иногда наблюдались прожилки крови, температура по вечерам доходила до 37,5. . 25 января пропало обоняние. Снова пошла на прием. Мне сделали флюрографию, которая также ничего не показала. Назначили цефтриаксон, амброксол, витамины С и Д, ингарон 5 раз в день, виферон - свечи на ночь, симбиотик максиклав. Улучшений пока не было. 29 попала на прием к другому доктору. Температура утром была 37,8. Он мне добавил дексаметазон внутримышечно по схеме: 1,2 день- 3мл, 3,4 день-по 2 мл, 5,6,7 день- по 1 мл., эликвис 2р в день, омнитус, грудной сбор, омез. Диарея так и не проходит. После приема дексаметазона в 1 день температура резко упала. На данный момент проколола дексаметазон по схеме уже 4 дня. По утрам температура 36,2. К обеду поднимается. Причем с каждым днем все выше: на 2 день приема дексаметазона-37, на 3 день- 37,3. А сегодня к 12.00 уже 37,5. По отзывам дексаметазон должен помочь. Но что то у меня идет не так. Кашеля практически нет. Дышу без труда. Одышки и не было. Диарея есть. Уже месяц. В последние дни пью много воды, ем только рис на воде с отваром. Слабость до обеда. Сухость во рту, белый налет на языке.
Подскажите, что делать? Очень страшно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 17:27
Понимаю, что сложно, но без антибиотика не обойтись. Доза минимальная. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб после обеда 1 раз в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Елена 2021-02-01 18:13
Спасибо огромное. Меня беспокоит вопрос: общее состояние улучшилось, кашель практически отсутствует, одышки нет, дышу ровно. Дексаметазон продолжаю колоть по схеме. Но температура скачет. Днем 37,4, вечером 36,9, утром 36,2. Продолжаю колоть цефтриаксон. Диарея продолжается. Как вы думаете: по какой причине температура никак не может нормализоваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 18:48
Дексаметазон убирает излишек цитокинов, но само воспаление ничем не лечилось. Диарея не даёт всасываться белкам, жирам и витамина́