Кашель длительно

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит, хронический тонзиллит.
Здравствуйте. Беспокоит кашель на протяжении 3х недель. Без температуры. Внезапное начало, Не переохлаждалась, с больными не общалась. Сначала сел голос и был сухой приступообразный кашель. Назначили ацц, через неделю стала отходить мокрота днем. Ночью и утром сухой кашель, небольшие свисты при глубоком дыхании. Днем хрипы на уровне трахеи и постоянно отходит мокрота каждые 5-10-20 минут, зелено-желтая. Назначили антибиотик и ингаляции с беродуалом, на фоне препаратов улучшений не было.
Принимаю сингуляр 2 дня, перестала просыпаться ночью от кашля. Но утром и вечером бывают приступы сухого кашля до рвотного позыва - начинает сначала щекотать горло, потом заливаюсь кашлем. Одышки нет, тахикардия после приступов кашля.
Врач назначил антибиотик снова. Есть ли смысл его принимать? Прикрепляю ОАК и СРБ. Сдавала после 1,5 дней приема антибиотика, мог ли он исказить картину? На что похожи симптомы? Чем помочь себе?
Может ли это быть признаками астмы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-23 21:56
Здравствуйте, Катерина!
Общий процесс - аллергия, местный - ларинготрахеит. Антибиотик особо не нужен, системного воспаления нет.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Продолжить противоаллергическую терапию до 15 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает интервальная гипер-гипо окситерапия по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.