Непроходящий сухой кашель
Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в течение месяца беспокоит сухой кашель, вначале отхаркивалось мокротой желто-зеленого цвета, после приема флуифорта, отхождение мокроты прекратилось, кашель также был сухим, после появилась небольшая одышка временами, делала ингаляции с пульмикортом/беродуалом, неделю назад было повышение температуры до 38, кашель такой же, на данный момент принимаю антибиотик Кларитромицин, вчера была на КТ легких, помогите пожалуйста разобраться
Категория: Пульмонолог
4 ответа
На кт стабильная картина перенесенного когда то воспаления. Но кт не видит состояние верхних дыхательных путей. Антибиотик продолжаем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Гузель 2024-08-14 17:32
Спасибо, что ответили!
Евгений Федорович, правильно понимаю, что по кт не так все страшно? Очень переживаю просто и стоит ли проверять верхние дыхательные пути?
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553