Непроходящий сухой кашель

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в течение месяца беспокоит сухой кашель, вначале отхаркивалось мокротой желто-зеленого цвета, после приема флуифорта, отхождение мокроты прекратилось, кашель также был сухим, после появилась небольшая одышка временами, делала ингаляции с пульмикортом/беродуалом, неделю назад было повышение температуры до 38, кашель такой же, на данный момент принимаю антибиотик Кларитромицин, вчера была на КТ легких, помогите пожалуйста разобраться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-14 17:09
На кт стабильная картина перенесенного когда то воспаления. Но кт не видит состояние верхних дыхательных путей. Антибиотик продолжаем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Гузель 2024-08-14 17:32
Спасибо, что ответили!
Евгений Федорович, правильно понимаю, что по кт не так все страшно? Очень переживаю просто и стоит ли проверять верхние дыхательные пути?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-14 19:57
Проще пролечить, чем обследовать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 23:07
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553