Назначение противовирусных при ковиде

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, хронический панкреатит
Здравствуйте, два дня назад я резко почувствовала себя плохо, поднялась температура 38.5, очень болела голова, тошнило, был один раз жидкий стул и появился кашель. Вчера температура была 38. Врач назначила мазок на ковид и выписала Осельтамивир, Азитромицин и Курантил. Вопрос- нужно ли принимать противовирусное (прочитала, что не доказано действие и имеет много побочных). Мог ли ковид как то воздействовать на поджелудочную, т. к. появились боли в поджелудочной и в районе желудка. И на третий день болезни усилился кашель- стала отходить мокрота, нужно ли принимать отхаркивающее. За 9 дней до заболевания я сделала прививку от ковида, но в день прививки целый день сидела в одной комнате с ковидной женщиной, которая еще не знала о заболевании. Можно ли надеяться, что это прививка как то поможет или иммунитет формируется позже.
Категория: COVID-19
Добавлен: 13 июля 2021 года

7 ответов

Ирина! У вас маленький срок, всего 9 дней после первой дозы вакцины. Иммунитет формируется только через 42 дня после введения первой дозы и 21 день после второй. Добавляйте в нос капли Гриппферон, курс 10 дней. Спрей Мирамистин на носоглотку, курс 10 дней. Осельтамивир можете принимать, но лучше Арбидол по 200 мг 4 раза в день, курс 7 дней. Вит. С + вит. д. Сироп Аскорил от кашля. Измеряйте сатурацию кислорода. Добавляйте к. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Полезную флору Линекс, курс 14 дней. Сдавайте ОАК, ОАМ, СРБ, Д-димер. Показатели этих анализов укажут на явления воспаления и тромбообразования, если их вызвал вирус. При усилении кашля проходите рентген легких или КТ. Пейте боржоми, соки с мякотью, куриный бульон, воду.
Платная консультация
ирина 2021-07-13 09:48
Спасибо, еще у меня жидкий стул раз в день и мне выписали эрсефурил, но он при бактериальных инфекциях, стоит ли его принимать?
ирина 2021-07-13 23:20
Большое спасибо за рекомендации. Хочу спросить, а анализы ОАК, ОАМ, СРБ, Д-димер через сколько дней от начала болезни нужно сдать и как часто повторять сдачу?
Ирина! Уже на 5 день болезни сдавайте. А контроль проводить только при их изменении.
Платная консультация
Ирина 2021-07-16 19:11
Спасибо за ответ. Извините, что закидала Вас вопросами, но я в отчаянии. Сдала ОАК (результаты ниже), реактивный белок 0.92, Д-димер 236. Мучает постоянная температура вечерами 37.8, утром 37.5, днем от 37. Не воможность ничего есть, глотаю и боюсь, чтобы не вышло назад. Судя по крови инфекция вирусная, зачем я пила 4 дня азитромицин? Пожаловалась на все это врачу и попросила ее положить меня в больницу. Врач сказала, что не видит основания, я не самая тяжелая на участке. Сатурация от 95 до 97. И назначила мне 10 дней преднизолон. Если назначают кортикостероиды, значит состояние тяжелое, почему тогда отказано в госпитализации. Я пока не пью. Получается, у меня пневмония, а я не принимаю никакого лечения. Похоже, что только когда буду задыхаться, как рыба, тогда может отправят в больницу. И еще на 6 день болезни пропало обоняние, не чувствую вкуса еды. Посоветуйте, нужно ли срочно делать КТ и что делать с назначенным преднизолоном, получается я не выполняю распоряжений врача и если, что она как бы и не виновата.
  1. Азитромицин чаще всего бесполезен.
  2. Преднизолон назначается при средне-тяжелой и тяжёлой форме. Вам от не нужен
  3. Кт при необходимости на 10 день болезни
  4. Если есть улучшение состояния, то Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.