Перепады давления
Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Инфаркт миокарда
Гипертония
Здравствуйте, у моего отца в 50 лет был инфаркт, после лечения в больнице ему провели стентирование сосудов сердца. Примерно через 2-3 года стентирование повторили из-за того, что установленные стенды забились (их там вроде как прочищали) и по-моему установили дополнительно еще 2 штуки. Сейчас ему 58 лет и примерно с месяц у него начались какие-то непонятные проблемы с давлением. Оно то высокое (доходит до 220/150), то падает (доходит до 87/43) и это может происходить внезапно. Иными словами, измерил - оно высокое, через час померил, а оно упало и наоборот. Таблетки в последнее время никакие не менял, принимает следующие таблетки:
1. Пектрол 60 мг - 1 раз утром.
2. Метопролол 50 мг - 2 раза в день.
3. Омепразол 20 мг - 1 раз утром.
4. Индапамид 2,5 мг - 1 раз утром.
5. Аторвастатин - уже неделю примерно не пьет, до этого принимал по 10 мг - 1 раз в день.
6. Аспаркам - 1 раз в день.
7. Лазартан 100 мг - 1 раз утром.
8. Моксонидин 0,2 мг - 1 раз утром.
9. Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в день.
Подскажите, пожалуйста, возможно есть какие-то проблемы в принимаемых препаратах или их сочетании? Или в чем могут быть причины и какие обследования следует пройти, чтобы выявить их?
1. Пектрол 60 мг - 1 раз утром.
2. Метопролол 50 мг - 2 раза в день.
3. Омепразол 20 мг - 1 раз утром.
4. Индапамид 2,5 мг - 1 раз утром.
6. Аспаркам - 1 раз в день.
7. Лазартан 100 мг - 1 раз утром.
8. Моксонидин 0,2 мг - 1 раз утром.
9. Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в день.
3 ответа
Здравствуйте. Все назначенные препараты хорошо сочетаются и необходимы с таким диагнозом. Может быть опять есть нарушения в сосудах. Есть ли другие симптомы кроме скачков давления? Выложите результат последней коронарографии.
Анатолий 2018-05-25 10:03
Ну других симптомов, кроме связанных с перепадами давления (головокружение, слабость и т. д.) вроде нет. Ну последняя коронарография делалась когда чистили стенды, а это уже около 5 лет назад было. На старая. А забились ли сосуды можно только на коронарографии увидеть можно? Узи сердца не подойдет?
Нет, состояние коронарных артерий достоверно показывае только коронарорафия. Чтобы уточнить, есть ли вообще ишемия миокарда, можно сделать пробу с физической нагрузкой. УЗИ сердца покажет только работу клапаноов и самого сердца, если давно не делали, то это тоже стоит пройти. Также перепады давления могут быть из-за атеросклероза сосодов головного мозга, чтобы это проверить, моэно сделать УЗДГ сосудов шеи.