Резкие перепады кровяного давления

Спрашивает: tanya5675
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (официально установлена в 1989 году)
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня более трех лет, ежедневно к вечеру давление от 90/58 до 115/60, а утром давление 160/98. Очень тяжело переносить. Для полноты картины прикладываю последнюю выписку от врача кардиолога. Все назначения в выписке сделаны после холтера, После посещения врача с сердцем стало лучше и перепады давления были в пределах разумного: вечером 110/60, утром 135/85. Но в последнее время снова сердце бъется сильно, звон в ушах и очень сильные перепады давления. Все назначения принимаю (предуктал и престанс), но сейчас помогать перестали. Давление утром не сбивается никак. Принимаю дополнительно эгилок 100мг (хотя понимаю, что мне нельзя - астма) и капотен 2-3 таблетки. Несмотря на возраст - работаю на полный рабочий день. Работа ответственная. Очень прошу помочь. Заранее Вам благодарна.
С уважением Татьяна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-08 20:18
Здравствуйте. Можно добавить к терапии индапамид по утрам или же разделить прием амбодипина и престариума, а не принимать комбинированный препарат. Если разнести их по суткам, то может быть удастся выровнять давление.