Кислородная терапия

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сахарный деабет
Здравствуйте, объясните пожалуйста, как долго должна длиться кислородная терапия после выписки из больницы, было кт4критическое, выписали кт2средней тяжести. На кислородном преобразователе на 5 литров, дома продышал по 15 часов в день, уже целый месяц, показатели улучшились. Как теперь дышать кислородом? По сколько литров, сколько по времени и главный вопрос! Как отказываться от него"слазить с кислорода"? Мужчина 69 лет, сахарный диабет 2 типа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-01 12:33
Как меняется сатурация в течении дня? Какие нагрузки себе позволяет? Какая идет ингаляционная терапия? Доза метипреда? Инсулин?
Наталья 2021-07-01 15:18
Сатурация после просыпании 92-93%, встаёт в туалет, сатурация падает до 86%, но можно раздышаться до 92% без кислорода. Ест на кухне и доходит туда без кислорода, приходит после еды и дышит 30 минут кислородом на 3 л. Кислородном концентраторе. Выписали из больницы30 мая, с сегодня начинает ингаляции беродуал утром по 10 капель, по назначению терапевта, а вот как дышать, сколько по времени и как долго терапевт сказать не может. У него не инсульновый диабет 2 типа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-01 23:16
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Обязательно стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Беродуал не работает. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наталья 2021-07-02 20:35
Спасибо большое за рекомендации, но как же пользоваться кислородным преобразователем? Как долго? Отец практически привязан к нему, боится выйти на улицу!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-02 23:24
Какая терапия кроме концентратора? Цифры сатурации в течении дня и при нагрузке? Сопуттвующие? Масса тела?