Температура при ковид

Спрашивает: Нарина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет одной почки из-за перенесенной 30 лет назад онкологии, метастазов и химиотерапии не было. Пьет нолипрел и бетолок зок от давления.
Здравствуйте, моей маме 63 она болеет ковидом 8й день. Три последних дня лечится по назначению врача из ковидного центра, сдавала КТ, пневмонии нет, вроде все чисто. Лечение, которое назначил врач:
коронавир (первый день по 8 таб. Х 2 р/в день, дальше по 3 таблетки х 2 р/в день со 2го по 5й день);
азитромицин 1 таб. В день, 6 дней;
гриппферон по две капли в каждую ноздрю 5 раз в день, 5 дней;
ингаляции на компрессорном ингаляторе пульмикортом 2 мл + 2 мл физ. Раствора, 5 дней;
бифиформ, 6 дней;
витамины С 1000 мг в день и витамин D 4000 ме;
обильное питье.
У мамы держится температура днем где-то 38,3, ночью падает до 37,5 и так волнообразно с начала лечения (то есть 3 дня). До этого картина была такая:
1й день болезни - сухой кашель, температура где-то 37,2.
2й - сухой кашель, температура повыше, где-то 37,4.
3й день пика - температура выросла до 38,8 - 39, кашель становится влажным, отходит желтоватая мокрота, небольшая диарея, головная боль, слабость.
4й день - температура падает до 36,6, кашель влажный, отходит желтоватая мокрота, небольшая диарея, слабость.
5й день - до вечера температура была в норме, часов с 17 или позже поднялась до 38,2, после чего сбили парацетамолом, кашель такой же влажный с мокротой, говорит, что побаливает слева под лопаткой, но не может понять внутри или мышца. Небольшая диарея, выборочно пропали запахи (непонятно когда именно они стали пропадать, т. к. пропали некоторые и трудно было отследить).
На сегодня (8йдень) кашель пока есть, возможно, не такой частый, трудно оценить, пугает, что на восьмой день не падает температура, а наоборот сегодня 38,3, а вчера была 38. Еще есть слабость, частично отсутствуют запахи, но большинство чувствует, больше симптомов вроде нет. Ничего не болит. Стоит ли переживать из-за такой температуры?
Теги: температура при коронавирусе
Категория: COVID-19
Добавлен: 19 июля 2021 года

5 ответов

Кт на какой день болезни сделан?
Лихорадка показывает неэффективность лечения. Азитромицин отменяем. Нужен левофлоксацин 500мг в таблетках 2 раза 5 дней и дексаметазон 8 мг в 19.00. Небулайзер разнес инфекцию по всем лёгким. Убрать.
Нарина 2021-07-19 22:20
Кт был сделан на 6й день болезни, сегодня 8й
Сколько пьте воды? Давление сатурация пульс частота дыхания, сахар крови?
Нарина 2021-07-20 08:20
Стараемся пить 2.5 литра, но не всегда выходит, мама плохо пьет вообще, еле еле пару литров удаётся влить. У неё одна почка. Пульс сейчас замеряла 70 ударов в минуту, сатурация 95-96 кажется, замеряли у врача в субботу в часов 7 утра. Дышит вроде ровно, как обычно. Сахар не замеряли
Заливать водой не стоит. От 1 до 1.5 литров достаточно.