Сухой кашель при ОРВИ, надо ли пить отхаркивающее средство

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 10.03.2018 почувствовала резкое першение не в горле (как обычно у меня начинается на миндалинах), а ниже где-то в области гортани, затем присоединилась ломота во всем теле, суставах, периодический озноб, слабость и сухой давящий кашель и на миндалинах появились три беленькие маленькие точечки (которые у меня появляются в течении года до 4-6 раз без температуры, но с ломотой в суставах). Температура колебалась от 37,2 до 37,5. Начала принимать парацетамол и муколтин форте. Кашель 12.03.2018 несколько раз получился влажным, но с очень трудно отделяемой мокротой. Но особых улучшений не было. Все так же была ломота, слабость, сухой кашель и поднялась температура до 38,2. 12.03.2018 вызвала врача. В легких чисто. Назначила доксибене, амброксол, декатилен. Так же полощу горло шалфеем. Температура держалась и 12 и 13 марта от 37,2 утром до 38,0 к вечеру. По состоянию на 14.03.2018 состоянию немного улучшилось, остается еще небольшая периодическая ломота в суставах и сухой кашель, который особенно усиливается ночью (мокроты нет, а кашель прямо доходит до рвоты).
Скажите пожалуйста надо ли продолжать пить антибиотик? И особенно хотела узнать Ваше мнение по поводу приема амброксола, если кашель не становится влажным, а наоборот остается сухим, особенно ночью, если ли смысл пить это отхаркивающее средство? Заранее благодарю за ответ.
Теги: сухой кашель орви
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-14 14:41
Здравствуйте.
-принять решение о продолжении курса приема антибиотика, его отмене или замене, нужно только после осмотра ЛОР врача
-смысл приема средств от кашля- перевод сухого кашля во влажный. Не помогает одно средство- нужно пробовать прием других. Это может быть АЦЦ и бронхолитин.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-16 17:46
Добрый день! Сегодня была на приеме у врача, сделали рентген, сказали правосторонняя небольшая пневмония. Температура держится 7-ой день, от 37 до 37,8, вялость, слабость, сухой кашель. Принимаю 5-ый день доксибене, врач к этому антибиотику выписал еще тайгерон 750 мг. Скажите можно ли принимать эти два антибиотика одновременно? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте.
Да, эти препараты усиливают антибактериальное действие при сочетанном применении.)