1
Расшифруйте кт
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, расшифруйте кт . Состояние мое нормальное кашель иногда температуры нет под вечер чуть слабость врач терапевт прописал витамин с д. Ацц обильное питье . подскажите это пневмония или ковид мазок отрицательный
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-18 20:49
Описание небольшой пневмонии. Но какой день болезни? Был ли антибиотик? Дексаметазон?
Сергей 2021-03-18 20:51
Кашляю 4-5 день Антибиотиков небыло дексаметазон не назначали
пульмонолог 2021-03-18 20:53
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Сергей 2021-03-18 20:55
Беспокойства особо нет? В ковид не перейдет
пульмонолог 2021-03-18 20:55
Кт не рекомендуется делать ранее 7-9 дня от начала болезни. Изменения небольшие и могут быть приняты за небольшой процесс без адекватного лечения. Температура какая?
Сергей 2021-03-18 21:13
Температуры 36.6-36.8
Сергей 2021-03-18 22:09
Она не повышалась такая и была
пульмонолог 2021-03-19 20:25
Пневмонию пролечить надо.
пульмонолог 2021-03-19 06:25
Что значит температуры нет иногда под вечер?
Сергей 2021-03-19 10:19
И под вечер нормальная 36.7 36.8