Помогите скорректировать лечение
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Трахеиты, ларингиты, тонзиллиты
Здравствуйте, болею более 10 дней, были боли в груди в районе трахеи, кашель, полная потеря обоняния на три дня, потом стало по чуть чуть восстанавливаться. Кровь по словам врача очень плохая, вирусная, похоже на ковид. Мазок ещё не готов. С 25 октября проставила уколы цефтриаксон по 0.1 г 2 раза в день-7 дней, с 30 окт пропила 3 капсулы азитромицина, лучше не стало, температура ежедневно 37.0-37.4. В вс вечером начала принимать триазаверин, в пн с утра прямо легче стало, прошёл чес в трахее, но после обеда опять слабость, Вечером скачок температуры 38,00, через пол часа спала самостоятельно до 37,6, приняла парацетамол 500, вечером поехала на кт - 2-х сторонне интерцистеальная пневмония 8%. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Менять аб?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-03 07:24
Пневмония небольшая.
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин или кларитромицин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Дарья 2020-11-03 08:17
Большое спасибо! Вот только что была на приеме врача, назначили то же самое почти, только без тонзиллгона, но с Ацц по 600, надо ли его?
пульмонолог 2020-11-03 18:53
Тонзилгон работает лучше
Дарья 2020-11-03 19:44
Большое спасибо!
пульмонолог 2020-11-04 01:37
Пожалуйста, здоровья Вам.