Помогите скорректировать лечение! В нашем селе ничего не доступно!

Спрашивает: Степанова Ирина Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Болею с 4 мая. Температура поднялась 37.5, слабость, диарея, подташнивание. На следующий день температура была 38, все остальные дни нормальная. Кашель редкий, обоняние пропало почти совсем. Но болит грудь все дни, а сегодня дышать стало как то не по себе, как спазм в груди какой то. Принимаю сумамед 7 дней уже, четвертый день колю цефтриаксон, (это все врач выписал), ингавирин еще до болезни начала пить. Сегодня попробовала ингаляцию с берудалом, и через полчаса с амбробене, вроде получше стало. Можно ли применять такие ингаляции или лучше что то другое? И как их правильно применять? (как часто, дозировка) И как Вам кажется, правильное лечение мне назначено?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 16:02
Температура уменьшилась на цефтриаксоне и азитромицине?
Степанова Ирина Алексеевна 2020-05-11 20:03
Температура была только 2 дня, потом нормальная все дни
Степанова Ирина Алексеевна 2020-05-11 20:36
Сейчас беспокоят боль в груди, и как мне кажется, дышать тяжело, как будто спазм в груди, кашель редкий, скорее просто хочется откашлятся. Может другой антибиотик попробовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 20:40
Ковид не исключен, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Степанова Ирина Алексеевна 2020-05-11 21:04
Спасибо Вам большое! А левофлоксацин добавить к цефтриаксону или заменить? Сумамед не надо больше пить? Тонзилгон одновременно начинать или после левофлоксацина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 22:04
Цефтриаксон2 гр в 15.00 и левофлоксцин 500 в 8 и 20.00 по 1 таблетке. Азитромицин (сумамед) закончили. Тонзилгон можно вместе.
Степанова Ирина Алексеевна 2020-05-11 22:16
Евгений Федорович, а цефтриаксон 2гр это как? В двух шприцах? Извините, если глупые вопросы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 23:59
Берете шприц 5 ил и разводите каждый флакон 2 мл физраствора и затем добавляете 2 мл лидокаина. Все это в шприц поместится.
Степанова Ирина 2020-05-12 08:13
Спасибо Вам большое за такие обстоятельные ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 08:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 16:10
За отзыв - Спасибо!