Как улучшить состояние при ХОБЛ 3 ст. Тяжёлое
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, у меня ХОБЛ 3 степени, тяжёлое течение,3 группа инвалидности. В стационарном лечении находился каждый месяц по скорой из за приступов удушья. Последний раз лежал в январе. С мая месяца живу на даче, по рекомендациям врачей принимаю: спирива- 2 вдоха один раз утром, фарадил комби 2 раза в день, и через небулайзер 7 - 10 дней раз в месяц беродуал с лазолваном 2 раза в день. Улучшений не чувствую. Хорошо, что нет приступов и обхожусь без госпитализации. Могу только сидеть и лежать. Любая нагрузка или если пройдут 30-50 шагов приводит к сильной отдышке. Приходится пользоваться ингалятором беродуал по 2-4 вдоха. Неужели остаток жизни придётся так прожить в сидяче- лежачем положении? 2-ю группу не дают. Передвигаясь до поликлиники, аптеки, магазина и т д. только на машине. Чем можно улучшить своё состояние? Или это ВСЁ?
Категория: Пульмонолог
10 ответов
Здравствуйте, Владимир!
Оценить резервы можно по кт, спирографии и пульсоксиметрии. Что с мокротой? Выраженная одышка требует концентратора кислорода.
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»
Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623
web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.
Также стоит заменить спириву на более сильный спиолта или ультибро. Необходима вакцинация от гриппа и пневмококка.
web: www. Polintermed. Ru
Владимир 2019-09-15 13:42
Большое спасибо, уважаемый Евгений Фёдорович, за участие и быстрый ответ, пульсоксиметр у меня есть. Показания почти всегда 94- 96 пульс 90-96. Концентратор тоже приобрёл Армед 3-х литровый. В пульмонологии лежал 6 раз, но КТ никогда не делали, мокрота отходит редко, 3-4 раза в сутки. Врача пульмонолога у нас в поликлиники нет, участковый терапевт выписывает те препараты, которые есть по федеральному бесплатно. Буду просить по Вашей рекомендации, что дадут, самому покупать дорого, нет возможности, у меня ещё одна " болячка" - рак предстаты 2 ст.
чем лечите онкологию? 6 раз за какой период? Вредные условия труда, курение - в чем причина Вашего ХОБЛ?
Владимир Добрый день, Евгений Фёдорович. В пульмонологии лежал 6 раз с августа по январь и ещё в дневном стационаре в феврале и когда не было мест, то просто ставили уколы в поликлинике в апреле и мае. Не курю полтора года. Онкологию обнаружили в июне прошлого года. С октября по декабрь проводили облучение, в результате сожгли мочевой и заработал лучевой цистит и гематурию. В июле больше двух недель проходил лечение в урологии. Сейчас крови в моче нет. Вот такая история.
Может выписка сохранилась? Жду фото
Владимир Добрый день, уважаемый Евгений Фёдорович, Я не понял какие выписки Вас интересуют, высылаю Вам по пульмонологии и по онкологии:
Владимир Извините, Евгений Фёдорович, с смартфона фото отправить не получилось. Ноутбук в ремонте, будет исправен завтра. Попробую все фото отправить в течении 2-3 дней. Спасибо Вам за заботу и Ваше участие в моих проблемах. С уважением, Владимир.
Детали важны. Буду ждать. Пока рекомендации есть. А как сильно изменилась масса тела зы год?
Владимир 2019-09-16 19:46
Евгений Фёдорович, аппетит у меня хороший. Но от частого приёма лекарственных препаратов с гормонами я поправился на 12 килограмм с августа прошлого года, даже носки снять- одеть тяжело. При лечении в урологии врач отменил лекарства с гормон ами, принимал таблетки ежедневно бикалутамид на протяжении 4-х месяцев. Мне их выписывали в онкоцентре. Ну и, конечно, при лечении ХОБЛ тоже применяли гормоны. В выписке ультибри и спиолто мне отказали, говорит участковый терапевт, лекарства новые и когда будут поступать неизвестно. Пневмококовую прививку уже год обещают, но пока её нет, придётся покупать в аптеке за 2.500 руб. Всего Вам доброго. Владимир.