0

Сильная одышка и сердцебиение при любой физнагрузке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я гормонозависимый астматик с 30-летним стажем. На инвалидности. Терапия: Беродуал, симбикорт, метипред табл. Последний год очень сильная одышка и сердцебиение при любой физнагрузке. Прочла про милдронат, в показаниях есть бр. Астма и ХОБЛ. К пульмонологу за консультацией попасть трудновато(вечно то талонов нет, то доктора нет). Очень хочется попробовать этот милдронат(кардионат). На медпрепараты аллергии нет
Теги: сильное сердцебиение и одышка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Замена Симбикорта на Форадил Комби Евгений Федорович и Елена Александровна! Последние...
Одышка при малейшей нагрузке, при ходьбе У меня при малейшей нагрузке появляется сразу...
Приступы удушья при хобл Хобл более 20 лет, постоянно принимаю симбикорт 4 дозы беродуал...
ХОБЛ 4 стадия Мужу поставили диагноз ХОБЛ 4 стадия. При ходьбе кислород в крови падает...
Кашель при астме Скажите, пожалуйста, может ли усилится кашель на фоне приема бронхомунала?...
Преднизолон Муж болеет бронхиальной астмой более 28 лет, ему 55 лет. Он пользуется...
Замена лекарства Спиривы на Формисонид-натив Евгений Федорович. Обращаюсь к Вам не...
Хр. Бронхит и преднизалон Евгений Фёдорович! У меня бр. Астма, хр. Бронхит, эмфизема...
Симбикорт применение большой дозы Доктор! У меня ХОБОЛ 10 лет. Недавно был кризис...
Хобл сильная одышка Доктор! Очень нужна помошь. Отца выписали с больницы вчера вечером,...
Обострение приступов хобл Евгений Федорович. Обращаюсь с просьбой помочь в корректировке...
Чем заменить Теотард, нет аналогов Доктор. У моего мужа ХОБЛ крайне тяжелое течение,...
Коррекция лечения Евгений Федорович! Вот и прошло 4 месяца с тех пор, как Вы посоветовали...
Релвар или симбикорт? Евгений Фёдорович! У меня такая проблема-12лет назад был поставлен...
Он наш единственный кормилец Мой муж перенес на ногах грипп в поликлинике назначили...
Симбикорт и Пульмикорт Уважаемый доктор! У дочери атопическая, бронхиальная астма...
Высокая температура долгое время Пожалуйста, помогите! Моему дедушке 73 года, ХОБЛ,...
Помогите подобрать лечение У моего мужа бронхоэктатическая болезнь с 9 лет, в 12 лет...

23 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-03 09:28
Здравствуйте, Татьяна! При бронхиальной астме очень важное значение имеет эффективность базисной терапии. Сколько раз за сутки пользуетесь беродуалом, есть ли ночные приступы и сколько принимаете симбикорт? Милдронат - вспомогательный препарат, который можно пройти курсом в условиях дневного стационара или стационара.
-1
Татьяна 2016-08-03 10:05
Беродуалом пользуюсь 4-5 раза в день. Симбикорт - по одной ингаляции утром и перед сном. Если возникает необходимость, делаю дополнительнительные ингаляции симбикортом(разрешила пульмонолог, так как он у меня купирует спазмы надолго. Ночных приступов нет. Они возникают от нервного напряжения и при любой физнагрузке(ходьба, мытье пола и т. д.) Утром после сна требуется "раздышка" в течение минут двадцати. Есть лишний вес(20 кг), над чем я безуспешно последнее время тружусь. Правильное дробное питание+ ходьба на беговой дорожке в домашних условиях. На улице быстрым шагом совершенно не могу ходить: одышка и дикое сердцебиение. Моя кардиограмма у доктора не вызывает опасений, показан прием изоптина по пол-таблетки 1 раз в день. Кроме того, принимаю магний в6. Сахар в норме. Холестерин на границе. Спасибо огромное за предыдущий ответ.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-03 13:44
Надеюсь, что препараты Вы получаете по федеральной льготе, однако доза симбикорта недостаточная по формотеролу необходима доза 24-36 мкг(максимальная - 48), у вас получается 4.5*3 всего 13.5. Можно увеличить кратность симбикорта, можно заменить его на форадил комби 12200. Если доза будет адекватной, то после месяца можно ее уменьшить. Обязательно стоит пройти вакцинацию от гриппа и пневмококка в сентябре при условии ремиссии. Обязательно полоскать рот после всех ингаляторов (в желудке они не действуют) и пить не менее 1-15. литров чистой воды в сутки.
0
Татьяна 2016-08-03 14:05
Спасибо за ответ! У меня пожизненный запрет на всякого рода вакцинации. Рот всегда полощу, с кандидозом знакома. Знакомые астматики хвалятся приемом спиривы. Если начать прием Спиривы, что лучше купить: обычный или РЕспинат? Моё состояние в покое просто замечательно. Встала, рукой махнула, наклонилась, пошла - и всё, туши свет - воздуха не хватает, сердце выскакивает. Я обязательно куплю и Форадил комби. Тогда Симбикорт прекратить или продолжать?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-03 23:37
Вакцины необходимы и не опасны. Запрет от кого? Прям пожизненный? Отличный юмор, но применительно к вирусу гриппа 2015-16 реанимация лучше чем вакцинация? Вакцина имеет отличные свойства.
Про дозы формотерола уже писал. 24-32, про будесонид до 2000 мкг. Главное - не должно быть приступов.
Про кислород. 30 лет большой стаж. Недостаток кислорода можно компенсировать при помощи концентратора кислорода. Нужно измерить сатурацию (насыщение кислородом) крови.
0
Татьяна 2016-08-04 08:23
Евгений Фёдорович, огромное спасибо Вам За уделённое мне внимание и ценные советы! Выполню все Ваши рекомендации. Еще раз БлагоДарю!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-04 10:07
А региональные льготы в Челябинске не действуют или так тяжко попасть к врачу?
0
Татьяна 2016-08-04 10:55
Я, как человек, имеющий инвалидность, располагаю льготами федеральными, но лет пять назад я от них отказалась в пользу денежной компенсации, так как нужных льготных препаратов в аптеках не было. На приемах у пульмонолога предлагали только преднизолон в таблетках и сальбутамол, который мне как мёртвому припарка. Это сильно обескураживало и, честно, злило. Как сейчас обстоит дело с астматиками - не знаю, но в последнее время на приемах у пульмонолога(к которому попасть огромная проблема) мне, кроме симбикорта, ничего не предлагалось. Да, еще вместо верапамила предложили изоптин на постоянной основе. Во время приступов давление 160/100. В состоянии покоя 130/90. В принципе мое нынешнее состояние меня устраивает, кроме этой ужасной одышки и выскакивающего из груди сердца во время ходьбы и наклонов. Скоро получу пенсию, и будет мне счастье - куплю форадил аэролайзер. Может, еще попробовать таблетки Монтелара(Монтигета, Монтелукаста)? Конечно, напрягает огромный список побочки, но список показаний нравится. Их можно комбинировать с беродуалом и перроральными ГКС. Итак, утром -форадил и метипред; днем -монтелар и по потребности беродуал; вечером - форадил. И. дробное питание, обильное питье и ходьба на беговой дорожке по часу в день. Если можно, оцените. Выполню все Ваши рекомендации. Заранее огромное сердечное спасибо!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-04 12:09
Форадил комби один из самых демократичных по цене (у нас 1200-1300 на месяц). Побочные эффекты 1 к 100, а контроль все равно нужен. Есть и более современные препараты типа ультибро, анора элипта, спиолта, но они в 2-2.5 раза дороже. Для контроля АД необходимы антогонисты калция типа амлодипина, здесь нужен подбор по дозам. Монтелукаст из самых доступных Монтелар 10 мг, но есть и другие. Самый дорогой синглон. Беродуал по потребности, чем реже тем лучше. Метипред или медрол минимально необходимая.
0
Татьяна 2016-08-04 12:17
Спасибо, Евгений Федорович. Сколько новой информации! А программа на день, которую я наметила в предыдущем письме приемлема?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-06 16:51
Программу Вашу поддерживаю, не забывайте о щелочном питье!
0
Татьяна 2016-08-06 18:12
Спасибо за информацию и советы, Евгений Фёдорович! Все буду делать и через месяц от меня ОТЧЁТ
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-06 23:14
Договорились.
0
Татьяна 2016-08-09 10:31
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Вы рекомендовали Форадил Комби 12200, но у нас В Челябинске мне удалось купить только 12400. Еще купила Синглон 10 мг и амлодипин 5 мг. Вчера день прошел так: утром вдох по капсуле формотерола и будесонида, вечером разжёвана 1 тб синглона, а амлодипин побоялась принять(столько побочки! Страшно), давление в течение дня 130/90. Дышится легко, при ходьбе и работе в наклон состояние Нормальное по сравнению с предыдущим днем. За весь день выпила 1.5-ку Ессентуки -4. Ответьте, пожалуйста, можно ли ограничиться одной утренней ингаляцией Форадила, не будет ли перебора с будесонидом? У меня же еще пероральный ГКС в программе. Можно ли так: утром формотерол+ будесонид, а вечером только формотерол? Простите за возможную сумбурность - я очень старалась "разложить все по полочкам".
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-09 14:23
Перечитал еще раз нашу с Вами переписку, не нашел дозу метипреда. Можно ограничится будесонидом 400 мкг однократно, но все будет зависеть от состояния.
0
Татьяна 2016-08-09 19:05
Я все поняла. Спасибо. Одно препятствие - амлодипин
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-09 22:25
Вообще не препятствие - можно начать с четвертинки или половинки под контролем АД
0
Татьянач 2016-08-09 22:55
Хорошо, буду пробовать с четвертинки. Кстати, сегодня в первой половине дня, вдохновленная новым своим состоянием после ФОРАДИЛА, решила дома сделать ген. Уборку. Одышка и сердцебиение еще сохраняются, но они совершенно другого характера, облегченные что ли. Я тогда садилась отдыхать и измеряла давление. Все три раза 130/90. А я то думала, что во время физ. Напряжения у меня подскакивает давление! В общем, у меня настроение радужное благодаря Вам, Евгений Фёдорович, словно у меня новая жизнь начинается, качественная и полноценная! Вторая задача - сбросить 25 кг. У меня два раза были похудательные эпопеи: первый раз убирала 55 кг(за три года). Начальный вес был 105кг(на 5 таблетках триамсинолона). Второй раз убрала 20 кг(за год). Сейчас опять.84 кг, и никакого эффекта от моих стараний. Видимо, возрастное отсутствие эстрогена дает о себе знать. Мне УЖЕ 62 года. Простите за пространность. И огромное спасибо за Ваше внимание и отзывчивость!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-10 11:23
Мне приятны Ваши эмоции, поэтому призываю Вас к осторожности, в том числе и в ожиданиях. Терапия расчитана на 3-4 месяца и потом ее можно модифицировать. Какой препарат гормональный у Вас идет и в какой дозе? Не забывайте полоскать рот после ингаляций, пить не менее 1.5 литров воды и пешеходные прогулки!
0
Татьяна 2016-12-01 09:36
Добрый день, Евгений Федорович! Вот и прошло 4 месяца с начала приема Форадил Комби 200. Чувствовала себя все это время неплохо, следовала всем Вашим рекомендациям. Спасибо! Сейчас уже чувствуется зависимость от часов приема этого препарата. Чуть опоздаю(на час) - и все - одышка, хрипы. Что посоветуете дальше предпринять, какие препараты? Кроме форадила - 1 тб метипреда,1 тб синглона на ночь и постоянно щелочная водичка. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-01 20:55
Учитывая перемену времени года это нормально. Полоскать рот пить не менее 1.5 литров воды в день, шевелиться.
0
Татьяна 2016-08-10 15:45
На ГКС я с 1992 г. Сейчас 1 тбл метипреда 4 мг. Раньше - преднизолон, триамсинолон, полькортолон и дозировки были больше. Но я с дозировками не самовольничаю, только по назначению пульмонолога.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-10 22:03
Дозировка 4 мг оптимальна. У меня есть пациенты, которые принимают такую дозу более 20 лет с минимальными побочными эффектами. Пусть так и будет!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос