2
Низкая сатурация, одышка, сердцебиение, ХОБЛ
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, эмфизема
Здравствуйте, пишу по поводу своего отца - 72 года. ХОБЛ, эмфизема. Симптомы ХОБЛ начались 7 лет назад (курильщик и работал на горнодобывающем предприятии), отказался от курения 4 года назад. Хронический кашель был все время. В октябре 2020 пневмония. Вызывал врача, сдавал анализы, от госпитализации отказался, МРТ не делал. Говорит не дойду. Аппарат на 2 этаже больницы. После этого не может восстановиться. Постоянная кислородная недостаточность (сатурация 80-85), особенно после ходьбы, очень похудел. Концентратором кислорода дома пользуется постоянно, кислородные баллончики, сальбутамол, теопек. Иногда состояние улучшается. Тогда может ходить по двору. В больницу категорически отказывается. Боится КОВИД (небезосновательно). да и врача пульмонолога в его райцентре нет. Я живу в другом городе. Даже в другой области. Чем облегчить его состояние?. Что проколоть. Или прокапать. Я так хочу ему помочь.
Теги: сатурация 80
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-16 18:02
Если это обострение, то может сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней и сульфокамфокаин. Базисная терапия ХОБЛ при помощи комбинированных препаратов спиолта 2,5/2,5 или ультибро 50/110 по 1 вд в 15-00, ситуационная при помощи дуоресп спиромакс 4.5/160 2-3-4 вдоха в сутки. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
пульмонолог 2021-06-16 21:41
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
пульмонолог 2021-06-18 08:13
Что то уже начали?
Елена 2021-06-18 09:24
Доброе утро! Спасибо большое за продолжение общения. У него скорее это не обострение…а повседневное состояние. Антибиотик и гормон не стали пока. Держу в «запасе». Сульфокамфокаин начали, тонзилгон, ультибро. Посмотрим как подействует.
пульмонолог 2021-06-18 12:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Андрющенко Елена Владимировна 2021-06-29 11:45
Добрый день! Спасибо, следовали Вашим рекомендациям, есть улучшения, сдали ОАК - результаты в норме. Посоветуйте, пожалуйста, капельницы с общеукрепляющим препаратом - аппетита нет, очень низкий вес.
Спасибо.
пульмонолог 2021-06-29 13:55
Можно сделать актовегин 5.0+ милдронат 5,0 + физ раствор 200.0 5 дней.
Андрющенко Елена Владимировна 2021-06-30 10:06
Спасибо!
пульмонолог 2021-06-30 15:29