Вдохнула кусок сухаря от испуга

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько это реально?
Пила чай с сухарями
Рядом сидел муж и у дивана 9 месячная дочка стояла
И в какой то момент она начала падать и я зачем то от испуга вдохнула в себя кусок сухаря, но уже смоченного в чае
Потом кашляла долго долго
Было это 2 часа назад, дышать тяжело, отдышка
Мог ли этот кусок остаться где то в дыхательных путях, и как это теперь проверить? Реьенок мой на грудном вскармливании, рентген наверное нельзя
И вообще ощущение теперь этого куска где то ниже горла
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2023 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-20 19:59
Если бы кусочек сухаря остался там, то кашель бы не прекратился. На рентгене его не видно. Делать бронхоскопию без симптомов тоже смысла нет. Сумасшедший какель обычно сопровождает инородные тела, именно он и очищает бронхи. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Кристина 2023-03-20 23:51
Спасибо Вам огромное за ответ!
Безумно его ждала.
Давлюсь бывает, но никогда меня это не пугало, а тут на вдохе резком сухарь улетел, я так накрутила, то есть он улетел в желудок?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 05:39
Раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей вызывает кашель. Если кашля сейчас нет, то и повода для беспокойства тоже нет.
Кристина 2023-03-21 07:10
Спасибо, просто зачем то почитала интернет, где всякие страсти пишут.
Не понимаю почему благодарность только в гривнах у вас на сайте (выдаёт ошибку)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 07:31
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Кристина 2023-03-21 07:54
Поняла)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 07:55
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Кристина 2023-03-22 16:03
Здравствуйте ещё раз.
Все таки сходила в терапевту так как я осипла чуть, рассказала ей ситуацию, она меня послушала, но сказала что надо сделать бронхоскопию и выписала направление на завтра.
Я безумно боюсь. А стоит ли оно того?
Будут вводить какие то препараты? Я кормлю ребёнка грудью
Симтомов никаких не появилось, ни кашля ничего подобного
Она сказала что есть лист асфикционной пневмонии если ничего не сделать.
Скажите мне что нибудь пожалуйста? Насколько реальна асфикционная пневмония без симтомов?
Прошло 2- е суток
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-22 17:41
Сама по себе бронхоскопия не опасна. Да, неприятна, но не опасна.  Занимает 10 минут времени и расставит все  точки над i Аспирационная пневмония без симптомов не бывает.
Кристина 2023-03-22 19:13
Спасибо, успокаиваете
А то что врач сказала, что через неделю может начаться или полторы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-22 20:44
Это не факт. Аспирационная пневмония бывает у алкоголиков или лежачих пациентов. Ни к одной из этих категорий Вы не относитесь.
Кристина 2023-03-22 22:13
Спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-23 05:21
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Кристина 2023-03-24 21:32
Ещё раз чуть по силам отблагодарила
Скажите ещё пожалуйста, появилась сегодня отдышка, как будто воздуха малои боль под лопатками, постоянно болят пол дня уже (раньше тоже была, остеохондроз) но сегодня вроде сильнее. И Боль в груди слева какая то
Начала очень переживать, да и вообще после того как терапевт отправил на бронхоскопию, а я не поехала, теперь переживаю
Может ли боль под лопатками и отдышка говорить о чем то? Вроде не накручивала себя эти дни, а симптомы эти появились сегодня
Или все же без кашля не возможны осложнения?
Что посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-25 05:26
Сами легкие и бронхи не болят, нет болевых рецепторов. Весеннее обострение остеохондроза тоже не редкость, особенно если не высыпаться. Получится ли сделать фг в прямой и правой боковой проекции?
Кристина 2023-03-25 09:33
Получится, но теперь только в понедельник
В нашем городе у поликлиники выходной сб и вс
Только в соседнем городе 24 км хирургия есть, там сделают наверное
Но терпит ли может это до понедельника? Бобсь вдруг осложнения) но надеюсь на остеохондроз да
Температуры у меня нет
Сегодня все симтомы те же
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-25 12:25
Все в плановом порядке, повода для экстренного обращения нет
Кристина 2023-03-25 14:14
Спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-25 15:54
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-28 12:53
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553