Какое лечение по невралгии можно начать

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Давление 140 на 90
Здравствуйте.
Муж 56 лет заболел ковидом с конца сентября. Температура несбиваемая 39, сильный понос. Потеря сознания. Тест положительный.
5 октября КТ 25% поражения лёгких.
По анализам с реактивный белок и д димер и оак врач выписала дексаметазон, эквипис и Пульмикорт в ингаляциях. Температура спала до 37,5
7 октября сатурация 87-93 направили ещё на КТ. Поражение 40%. Но врач велела идти и лечиться дома, так как в лёгких признали консолидации. 9 октября появилась зелень в откашливпнии, сатурация до 92 и выделения кровянистые из прямой кишки. 9 октября отправили по скорой В больницу. Там назначили дексаметазон в капельницах, Цефтриаксон и эноксопарин в живот. Через две недели поменяли антибиотик на Вельпрофен. Сначала таблетки, потом в капельницах. Сатурация на маске держалась ок 94 две недели. Потом стало падать давление 80: 60. В один вечер стал вести себя неспокойно посинели пальцы и губы и отправили в реанимацию на НИВЛ. За два дня самочувствие улучшилось. Перевели обратно в палату на маску и даже канюли. Звонил разговаривал бодро но был дезориентирован. Улучшенное состояние продержалось 1 день и опять попал в реанимацию на НИВЛ. После двух дней в РИТ вернули в палату.
После второго раза в реанимации появился сильный тремор плеч и рук. Постоянный судорожный. Сатурация 93 на маске. Ведёт себя беспокрйно. Назначили Хлорпротексин. Сейчас продолжается Вельпрофен, гормон и эноксопарин.
Вопрос: уже месяц в больнице. Состояние при поступлении средней тяжести. Через две недели стабильно тяжёлый. Плюс невралгия присоединилась.
1) что делать с невралгией. Можно ли что-то подключить сейчас кроме Хлорпротексина.
2) КТ только будут делать. Месяц сказали должен пройти. Как помочь мужу с увеличением сатурации?
Передаю нутридринк. Для сил. Не уверена как он его пьет.
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Нужны обезбивающик препараты типа немесулид или Дексалгин, но это по согласованию с ведущим врачом. Учитывая, что динамика небольшая с кт не торопится. Учитывая зависимость от кислорода, основное остаётся кислород и метилпреднизолон, но опять же по согласованию с лечащим врачом.
Анна 2021-11-07 20:47
Спасибо Евгений Федорович. Такое лечение в стационаре и проводится. Кроме нимесида. В общем врач пока на лечении лёгких сосредоточена. Другими препаратами говорит не пора пользоваться. Чтоб не навредить.
Будем ждать.
Ещё раз спасибо за ответ.
При хронической боли заживление пневмонии идет сложнее.