Экзема на кистях рук

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
пол женский, возраст 19 лет Здравствуйте, у дочери (19 лет) появилась экзема на руках. Поражены кисти рук, началось в августе в лагере в Анапе, потом в начале октября уже дома начали появляться на ладонях пузырьки, появился зуд, пузырьки лопались, ладони мокли, подсыхали, трескались. Пробовали по назначению дерматолога мазать мазями: нафтадерм, скин-кап, не помогало. За 3 недели кисти превратились в сплошные трещины, пальцы не гнулись. Врач сказала что необходим укол дексаметазона, что без гормонов не обойтись. Сделали 3 укола через день - появилось улучшение, кисти стали очищаться, потом она сказала чтобы не было синдрома отмены надо понижать дозировку, дочь стала принимать таблетки дексаметазона по схеме понижения на 1/4 таб. В сутки, дошла до 1/2 (это через 7 дней после приема первых двух таблеток) началось ухудшение стали опять появляться пузырьки и зуд, сейчас 9-й день после начала приема таблеток, врач сказала что надо повысить опять дозировку до 3/4 продолжать пить так 5 дней, потом по 1/2 5 дней, потом по 1/4. Сегодня дочь приехала с колледжа самочувствие плохое: вялость, слабость, температура 37. Что нам делать, как сойти с дексаметазона и уйти от обострения экземы?
Теги: синдром отмены но гормональной мази на кистях, экзема на кисти руки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-08 18:10
Вам же назначили схему снижения гормона. Я обычно при экземе кистей никогда гормоны внутрь не назначал. Фото выложите.
-1