Высыпания на руках, лице и ногах

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Грудной и шейный остеохондроз
Здравствуйте! В 2018 году на работе имел контакт с хим. Жидкостью, типа кислота и на внешней стороне кистей рук начали появляться болячки и появился атопический дерматит. Лечения давали временное облегчение и всё по новой. В настоящее время стало проявляться на лице, на ногах, на руках. Год назад сдавал анализы и выявили антитела к описторхозу (17 лет жил на Севере). Ещё сдал кровь из вены на IgM и отрицательно. Инфекционист сказал, что был когда то контакт с паразитами и сейчас неактивная форма и прописала пить урсосан для желчевыводящих путей. УЗИ выявил холецистит и дискензию жчвп. Весной этого года при обострение сделали 3 укола дексаметазона и помогло на время, а сейчас делали и не помогло. Беспокоит, что постоянно высыпания на коже, аллергия и зуд. Может это от описторхоза и стоит сделать дуодендальное зондирование, чтобы исключить или подтвердить описторхоз? На ногах, где покраснение, там опухло или отекло и на губах шелушение и сохнет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-11 18:21
Здравствуйте

По поводу диагностики описторхоза Вам необходимо проконсультироваться с инфекционистом.

Какое ещё обследование проводилось?

Какое лечение кроме дексаметазона?

Есть ли зуд в очагах?
Владимир 2020-12-11 18:57
Здравствуйте! Сегодня сдал анализы на описторхоз IgG и IgM. Сейчас обследования не проводились, а весной было много анализов и ФГДС (кишку глотал). Ничего критичного, кроме чуть пониженного уровня гемоглобина и повешенного лейкоцитов. Повышенный уровень эозонофилов -37. Аллергоробы делали. Есть аллергия на некоторые продукты, на человеческий волос, собачью шерсть. Диеты практически соблюдаю, с собаками и кошками не контактирую. Недавно был на больничном по поводу дерматоза. Лечение назначили; 10 вм уколов кальций глюконат по 10мг супрастин укол 1 раз в день, неосмектин 3раза по пакетику 10 дней, мазь момат 1раз в день, во время еды по таблетке фестала. Дексаметазон назначил другой врач, мазь Дермовейт вместо Момата. Зуд в очагах есть. Сейчас в данный момент принимаю таблетки супрастин, кисти рук мажу пимафукортом кремом и увлажняющими мазями липобейз, липикар, депантенол, губы мажу Ла-кри. На ногах высыпания не проходят, но я их ничем не смазываю. Не знаю что это такое и чем обрабатывать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-11 20:03
У Вас образуются пузыри?

Есть ли проблемы с кишечником?

Нет ли обострения процесса после употребления морепродуктов, белого хлеба, макарон?
Владимир 2020-12-11 20:12
Пузырьки с жидкостью образуются на кистях рук, особенно после зуда и вроде даже на губах были мокнущие пузырьки. С кишечником проблем нет практически. После приёма пищи бывают немного вздутия, но не критично. Морепродукты не ем в последнее время, особенно жирную рыбу и так же белый свежий хлеб и макароны. В основном каши. Так что не могу точно сказать про обострение процесса.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-11 20:24
Я бы еще рассмотрел в качестве диагноза вариант Герпетиформного дерматита Дюринга.

Что говорит в пользу этого диагноза: 1. Высыпания с сильным зудом. 2. Отсутствие или незначительный эффект от противоаллергического лечения, в том числе гормонами. 3. Высокая эозинофилия в крови.

Посоветовал бы сделать анализ крови на Ig A к тканевой трансглютаминазе и Ig A к эндомизию.
Владимр 2020-12-11 20:58
Спасибо за подсказку! Постараюсь сдать эти анализы. А возможно ли, что эти высыпания есть реакция на излишнюю терапию гормонами или резкую их отмену? Сейчас я сделал 2 укола дексаметазона и закончил таблетками с уменьшением дозы (это я сам проделал), а потом ещё врач назначил их. Мы сделали ещё 2 укола и всё. Никакого эффекта и чуть позднее началось ещё хуже, то есть то, что имеется сейчас. Такое сильное обострение у меня впервые и такое ощущение, что ухудшается. Имеет ли смысл стационарное лечение с дезотоксикацией, то есть прокапаться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-11 21:08
Это не реакция на гормоны или их отмену.

При неэффективности амбулаторного лечения есть смысл пролечиться в стационаре.

И не только с целью "прокапаться", но и с целью провести обследование.

С лечащим врачом обсудите поставленный мной диагноз.
Владимир 2020-12-11 21:17
При следующем посещении обязательно попрошусь в стационар и обсудим Ваш диагноз. Спасибо за советы и рекомендации!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-11 21:24
Пожалуйста, выздоравливайте.
Владимир 2020-12-14 16:50
Здравствуйте! А можно расшифровать результаты анализа подробнее, который сдавал по направлению от дерматолога?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-14 17:03
Здравствуйте

В анализе значительно повышен уровень С-реактивного белка. Это может говорить о наличии аутоиммунного воспаления в организме.

При таком анализе требуется консультация ревматолога.
Владимр 2020-12-14 17:58
Спасибо за расшифровку! Надеюсь это не катастрофически?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-14 21:27
Это только один из показателей анализа.

Об опасности можно говорить только на основании всей картины.