Страдаю 4 месяца, диагноза толком нет

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, микрогематурия в моче, поликистоз почек на начальной стадии. Хронический гастрит и энтерит. Хронический субфибрилитет.
Здравствуйте, опишу сначала анамнез. 5 лет назад приобрела круглогодичный ринит после переезда в другой климат из привычного, путём проб и ошибок поняла, что помогает Авамис (спрей), кот. Периодически применяла. Хронический пиелонефрит, последнее обострение было 7 лет назад. Хроническая микрогематурия (54 эритроцита в поле видимости), единичные кисты на почках (поликистоз). Непереносимость пеницилина и молока. Хронический гастрит и энтерит. Хронический субфибрилитет до 37,4, чаще 37-37,2. Давление 140/90.
Муж часто в командировках - Северная (США, Мексика) и Южная Америки (Колумбия, Бразилия), Индия, Китай, Япония, Марокко. Командировка перед проблемой - Бразилия осенью 2015 года. У мужа есть все прививки.
Сама проблема: 26.03.2016 сильно посыпало низ ног сыпью, которая внешне напоминала крапивницу (зудела). Самостоятельно приняла Супрастин. Сыпь поутихла и перестала зудеть, но выспания продолжались несмотря на антигистаминные. На 3 сутки добралась к врачу, выписали Зодак на месяц. Сыпь видоизменилась, зудеть перестала совсем. Внешне очень стала напоминать васкулитную: высыпания были периодические, точки с неровными краями начала ярко красные, потом темнели, ставали синюшно-фиолетовыми и затем желтели. Были периоды по пару дней, когда казалось всё закончилось, но на третий день начиналось всё заново. Отмечались боли в суставах (коленных). В крови зашкаливали эозинофилы (что-то около 8-9%). Через месяц бессилия Зодака была переведена терапевтом на Биластин. В момент смены антигистаминных отправилась в длительную поездку в автобусе. Ночью сильно заболела правая нога в месте резинки от носка. Сняла носки, но боль усиливалась. Утром встать на ногу не могла совсем, с внутренней стороны на пару см от щиколотки был отёк (10-12 см в диаметре), покраснение, местно горело всё, что и прикоснуться было нельзя. Пришлось отлежаться, врача рядом не было. В момент этого обострения ноги посыпало аж до ягодиц. По возвращению из поездки терапевтом была обследована на тромбоз глубоких вен (анализ д-диметр = 1,4). На котрастном КТ не нашли ЛЭ или инфаркт, УЗИ не подтвердило тромбоз глубоких вен.
В начале лета бросила принимать Биластин (1,5 месяца принимала). Прошла обследование у аллерголога. Путём прик тестов выявлены аллергия на лещину (фундук) и траву тимофеевку. Кровь на Ig E, G, M и анализ АНЦА (ANCA) - всё в норме. За 2 недели не деланья ничего сыпь видоизменилась, на щиколтках образовались язвочки и какие-то прыщики наполненные жидкостью, снова появился зуд. Посетила дерматолога. Анализы крови на ВИЧ, сифилис и гепатиты - отрицательные. Диагноз дерматолога - неуточнённый дерматит. Прописана мазь Белодерм и Белобаза (как вспомогательная) и Аскорутин. Мажу уже 2 неделю, но сегодня посыпало снова, зудит термимо, есть единичное подобное на ягодицах). Периодически боли в области сердца и печени. Сухой кашель временами. На ногах самообразовываются небольшие синячки время от времени.
Я начинаю отчаиваться. Сама у себя подозреваю васкулит, хоть врач и говорит, что анализ АНЦА его исключает. Помогите, пожалуйста, если это возможно. Спасибо заранее за ответ! Фото прилагаю (извините, что нет эпиляции, уже не до неё). Первые три изображения до Белодерма, два последних - новые высыпания.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2016 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-13 16:23
Здравствуйте Вероника, по снимкам я тоже подумала про васкулит. Вам стоит посетить ревматолога очно, и по возможности, попасть на консультацию на кафедру дерматологии.
Вероника 2016-07-13 21:57
Спасибо за ваш скорый ответ и рекомендацию, Ярославна Михайловна! Вы подтвердили мои самые страшные опасения. Буду искать ревматолога.