Периодическая заложенность носа

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Добрый день. Ребенок-3.5 года. До 3-х лет был на ГВ. (С 6 мес. На безмолочной диете). До 2 лет при употреблении молочных продуктов наблюдалась сыпь и расстройство стула. Затем стул нормализовался, сыпь прошла, но по настоящее время закладывает и чешется нос. Сдали педиатрическую панель (кровь из вены на 26 осн аллергенов) -результат полностью отрицательный. Подскажите, пожалуйста, как такое может быть? Можно ли с уверенностью сказать, что причина не в аллергии?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 июля 2019 года

4 ответа

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-04 18:17
Здравствуйте.
Именно поэтому (чтобы не тратить деньги на ненужные анализы) сначала нужно обратиться на консультацию к врачу-аллергологу для осмотра, постановки диагноза и составления плана обследования. При подозрении на аллергический ринит обычно рекомендуют клинический анализ крови, общий IgE, эозинофильно-катионный белок, риноцитограмму. И только после получения подтверждения наличия аллергической реакции начинают диагностический поиск аллергена (в том числе и по разным панелям).
Оксана 2019-07-04 18:49
Спасибо за оперативный ответ.
Оксана 2019-07-04 18:52
Клинический анализ крови и мазок из носа в норме. Выделений из носа нет, но начинает дышать ртом.
Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-07-04 19:35
Значит прямая дорога к ЛОР-врачу: исключать гипертрофию аденоидов, хронический аденоидит, хроническое носительство бактериальной флоры в глотке.