Сыпь на коже спины
Спрашивает: морозова татьяна григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 65 ktn
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, хронический пиелонефрит, поверхностный гастрит, геморрой
Здравствуйте, осенью 2017г на спине между лопатками появилась сыпь. Один "прыщик начал быстро увеличиваться. (фото 1) Результат дермоскопии Папилломатозный невус. В январе 2018 удалили в онкологии. Гистология-рост папилломатозного невуса. (фото 2) в сентябре 2018г заметила увеличение сыпи с покраснением. Лечение у дерматолога-венеролога-мазь Комфодерм. Мазу -сыпь светлеет, перестаю- краснее, болезненная, порой чешется. Анализы на ВИЧ. СПИД, Гипатит, отрицательные. Гормон щитовидки в норме. В клиническом анализе крови небольшое увеличение эозинофиллов и базофиллов. В иммунологическом анализе небольшое увеличение хелперов. Узи щитовидки, в норме. По гинекологии была операция 12 лет назад с удалением матки и придатков с яичниками. Узи в норме. В уретре мочевого полип. Узи мочевого в норме. Узи почек - конкремент 0,9 см. МРТ толстого кишечника - признаки спастического колита. Печень- увеличение доли и жировой гепатоз мало выраженный. Сахарный диабет 2 типа, пью метформин по 1000 2 раза. Сахар чаще 6,5-- 7,5. Врачи дерматологи и онкологи не могут поставить диагноз и назначить лечение.
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна!
На втором и последующих фото я, кроме послеоперационного рубца, родинок и единичного воспалительного элемента, не вижу никаких существенных изменений.
Комфодерм – гормональный препарат, его при неясном диагнозе нельзя назначать, ведь он даёт дальнейшее воспаление и часто покраснение (расширение сосудов) при длительном применении. Гормональные препараты назначаются на срок не более 10, максимум 14 дней строго по показаниям. Скорее всего, покраснение и сыпь бывает от него. Нужно его отменять (только постепенно).
Платная консультация
морозова татьяна григорьевна 2019-01-11 21:14
Инна Викторовна, добрый вечер. Вся проблема в постановке диагноза, отсюда неверные назначения лечения. При применении комфодерма краснота уменьшается, при отмене становится ярче и больше. Раньше сыпь была только в одной области спины, сейчас появилась на воротниковой зоне и на левой руке со стороны спины. Это длится второй год. Врачи -дерматологи говорят, что сыпь не подходит под кожные заболевания, Врачи-онкологи не ставят онкологию. Может ли быть сыпь при заболеваниях печени и какая она?. Или это похоже на сосудистые заболевания? Обследовалась у врача дермато- венеролога, у врача дерматолога- онколога. Сдала кровь на онкомаркеры, МРТ и КТ внутренних органов, анализ крови клинический и биохимический. Диагноз не поставлен, а сыпь и зуд мешают жить. Помогите, пожалуйста советом какие анализы и обследования пройти для постановки диагноза. Спасибо!