Лимфоденит?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помоги нам пожалуйста. Примерно 4 года назад у дочки появилась шишечка на затылке. Обратились к врачам. Анализы, рентген, узи-диагноз под вопросом лимфоденит. Лечение не назначено. Только наблюдение. Спустя месяц эта шишка проходит появляются мелкие шишечки на лбу размером меньше горошины внешне не видны только прощупываются безболезненные. Ребенка ничего не беспокоит. Опять врачи онколог гематолог хирург невропатолог - диагноз тот же под вопросом. На сегодня ситуация так же. Шишечки мелкие на голове на теле нет они то появляются то проходят. Несколько месяцев назад обратились по совету к хорошему педиатру в другом городе. Назначил кучу анализов-кровь на гельминты, лямблии, имуноглобулин е, ээг, общий анализ крови, мочи, биохимию все в норме. Только нейрон специфическая енолаза повышена чуть при норме 17 у нас 18.34. Это страшно? Доктор который консультировал сейчас в отпуске. А я спать не могу. Очень боюсь. Помогите нам пожалуйста. Стоит ли бить тревогу. И к какому врачу идти? Как найти причину этих шишечек? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2016 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-08 17:30
Здравствуйте! Дело в том, что нейронспецифическая енолаза - онкомаркер, который позволяет выявить рак бронхов, нейробластому, рак поджелудочной железы и т. д. Он так же может быть повышен при доброкачественных опухолях, поэтому я считаю, что бессмысленно было его проводить. Здесь необходимо было провести УЗИ данных образований + пункцию и направить на цитологию, чтобы узнать структуру и происхождение. Попробуйте проконсультироваться с детским врачом-онкологом, может кто согласиться провести пункцию. Возможно так проявляется липоматоз (жировики), хотя сложно сказать. Нужна пункция.
1