Экзема или грибок?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад появился зуд, жжение и высыпания с пузырьками на пальцах руки. Именно такого еще не было, разве что, мне говорили, что в детстве перенесла атопический дерматит. Сходила к терапевту, сказал, возможно, герпес. Но лечение не помогло, через 2 недели стало хуже, распространилось на ладонь и другие пальцы(и мелкие и более большие пузырьки), покрывалось корочкой (иногда были желтые выделения). Дерматолог направил сдать кровь на грибы, сказал подтвердилось, прописал клотримазол и флуконазол. Соблюдала ещё гипоаллергенную диету. Через 2 недели стало немного лучше, но на некоторых восстановленных участках кожи снова появлялись зудящие пузырьки и покраснение. Также стали появляться пузырьки и зуд на другой руке, без покраснений. Иногда на лицо появляются покраснения и зуд: лоб и щеки.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте, Екатерина!
Дисгидротическая экзема! Самая натуральная
Противогрибковое лечение не показано и даже противопоказано
Екатерина 2020-05-04 11:00
Спасибо! Не могли бы вы написатт, какие можно использовать мази (и на лицо тоже) и таблетки?
На руки:
Мазь тридерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней
Пантодерм - - - как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес
Таб. супрастин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 7 дней
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!
Минимально мочите!
Гипоаллергенная диета по Адо!
Отпишитесь через 7 дней, или раньше при необходимости с фото
На лицо тридерм - - - нельзя
Добавьте пожалуйста качественные фотографии проблемных зон лица крупным планом
Минимально мочите!
Гипоаллергенная диета по Адо!
На лицо тридерм - - - нельзя
Есть сухие пятна на лице?
Кожа лица сухая?
В уголках губ трещинки?!?
Кожа лица сухая?
В уголках губ трещинки?!?
Екатерина Кожа сухая, сухих пятен нет. В уголках губ есть небольшие трещинки, гастроэнтеролог говорил, из-за рефлюкса такое бывает, но с соблюдением диеты они стали меньше, но не ушли