Почему не иду на поправку? Только хуже становится. Ковид

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Проблемы с кровью, очень повышен гемоглобин
Здравствуйте, 10 дней назад заболела ковидом, 5 дней назад кт показал двухстороннее вирусное воспаление легких и матовое стекло, поражение 20-25, температура была все дни 38,5(сбивалась парацетамолом) последние два дня температуры нет, дыхание было нормальное, без отдышки, без кашля, но если верить аппаратам упала сатурация (она скачет постоянно). Лечилась до вчерашнего дня дома, вчера упало давление 90/60, всё плыло, стало страшно, вызвали скорую, сатурация показала 93, привезли в больницу в приемном показало 96, без анализов, поставили капельницу с дексометазоном, цефтриаксоном и витамины(мне было так слабо что я не могла вникать что за лекарство мне вводят), сегодня стало легче, начала возмущаться зачем мне дексаметазон(так понимаю его тяжелобольным делают). С первых дней подтверждённого теста пила азитромицин, через несколько дней начала колоть Цефтриаксон. В больнице появилась отдышка и тяжелее дышать. Врачу сказала что дексаметазон мне не надо вводить, он был очень возмущён, просил писать отказ от лечения. Дали кислородом дышать пришли измерить сатурацию, один палец 90, другой 96, чему верить? Скажите почему не иду на поправку, а только хуже? 10 дней болею, только появилась отдышка и трудности с дыханием, нужно ли повторное КТ? Вдруг поражение уже большое? Цефтриаксон 5 дней получается колится, но есть ли от него толк если пневмония вирусная. Дайте совет, врачам в больнице вопросы не задашь, на всё один ответ «лечение по протоколу»
Категория: COVID-19
Добавлен: 29 января 2022 года

2 ответа

Лечение дексаметазоном и Цефтриаксоном поможет быстро преодолеть цитокиновый шторм и избежать длительного постковидного синдрома. После 3 дня к вирусам присоединяется бактериальная инфекция из полости рта. Поэтому и нужен Цефтриаксон.
Да, температура упала, но это признак истощения Вашихбелково-энергетических ресурсов.
Почему не иду на поправку? Парацетамол не является лечением. Маскировка, да, но не лечение. 10 дней его не было.
Кт не стоит повторять чаще чем через 2 недели.
Вакцинация от ковида через 3 месяца. Честно заработанных болезнью антител будет немного, все уйдет на восстановление.